• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.02.2023

В Москве пройдет фестиваль «Виртуозы гитары»

16 и 18 февраля 2023 года лучшие гитаристы Испании, Таиланда и России примут участие в XVII Московском международном фестивале «Виртуозы гитары»; он организован Московской филармонией и проходит в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

В программе фестиваля – российские премьеры, самые известные произведения гитарного репертуара, а также сочинения современных композиторов.

16 февраля фестиваль по традиции откроется концертами для гитары с оркестром. Дебютант фестиваля из Таиланда Экачай Джеаракул впервые в России исполнит «Античный концерт» Ричарда Харви; автор музыки ко многим известным фильмам, в прошлом – участник легендарной прогрессив-рок-группы Gryphon, Ричард Харви написал его для прославленного гитариста Джона Уильямса. Знаменитый концерт «Аранхуэс» Хоакина Родриго в нынешнем году прозвучит в интерпретации испанской гитаристки Анабель Монтесинос. Завершит концерт «История танго» Астора Пьяццоллы в оркестровой транскрипции В. Венедиктова/С. Госса в исполнении Артёма Дервоеда, Юрия Медяника (баян) и Сергея Шамова (кахон, перкуссия). Концерт-открытие состоится при участии Госоркестра России имени Е. Ф. Светланова под управлением Михаила Татарникова.

18 февраля на гала-концерте публика услышит сольные и ансамблевые выступления солистов, а также специальных гостей фестиваля: в их числе Елена Ревич (скрипка), Граф Муржа (скрипка), Максим Новиков (альт), Борис Андрианов (виолончель), а также Вера Данилина (гитара), победительница конкурса имени Микеле Питталуги (Алессандрия, Италия, 2022).

Уже в третий раз художественный руководитель фестиваля Артём Дервоед представляет «Новые имена классической гитары» – абонемент из трёх концертов молодых российских гитаристов в Камерном зале филармонии. 3, 16 и 23 марта молодые музыканты исполнят музыку для гитары соло и в ансамбле с фортепиано, скрипкой и виолончелью.

О фестивале

«Виртуозы гитары» – ярчайшее мировое событие в сфере классической гитары, главный фестиваль академической гитарной музыки в России. За 17 лет в нём приняли участие более 50 знаменитых гитаристов, а также молодые музыканты из более чем 25 стран мира, включая Россию, США, Японию, Германию, Францию, Италию, Испанию, Великобританию, Австрию, Кубу, Южную Корею, Бразилию и другие. На фестивале выступали Пепе Ромеро (Испания), Сержиу и Одаир Ассад (Бразилия), Борис Березовский (фортепиано, Россия), Дмитрий Ситковецкий (скрипка, Великобритания/США), Дмитрий Маслеев (фортепиано, Россия), Аниелло Дезидерио (Италия), Ролан Дьенс (Франция), Зоран Дукич (Хорватия), Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), Павел Штайдл (Чехия), Полина Осетинская (фортепиано, Россия) и многие другие музыканты. Ежегодно весной четыре концерта в Зале Чайковского представляют классическую гитару во всем многообразии репертуара: сольно, в дуэте, в камерном ансамбле, а также с симфоническим оркестром. С 2006 года фестиваль посетили более 75 000 зрителей.

Информация предоставлена пресс-службой фестиваля

03.02.2023



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей