• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


15.06.2015

XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского пройдет с 15 июня по 3 июля 2015 года

XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского откроется 15 июня 2015 года в Большом зале Московской консерватории, а завершится двумя гала-концертами — 2 июля в Москве и 3 июля в Санкт-Петербурге.

XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского

15 июня – 3 июля 2015 года

Москва (фортепиано, скрипка) – Санкт-Петербург (виолончель, сольное пение)

Учредители конкурса: Правительство РФ и Министерство культуры РФ

С ошеломляющей победы американского пианиста Вана Клиберна в 1958 году началась история Конкурса имени П. И. Чайковского, а затем последовало его международное признание. Уже на протяжении более полувека Международный конкурс имени П. И. Чайковского является одним из центральных событий в мировой музыкальной жизни, во многом определяющим вектор развития музыкального исполнительского искусства.

Конкурс проводится один раз в четыре года. Первый смотр проходил по двум специальностям: фортепиано и скрипка; в 1962 году в состязания была добавлена виолончель, в 1966 году — вокал. Сегодня это самый крупный в мире смотр, в котором музыканты соревнуются по четырем специальностям одновременно. В 1990 году на IX Международном конкурсе имени П. И. Чайковского появилась пятая номинация: конкурс скрипичных мастеров.

Конкурс дал старт блистательной карьере многих исполнителей, среди которых — пианисты Владимир Ашкенази, Джон Огдон, Григорий Соколов, Владимир Крайнев, Джон Лилл, Михаил Плетнев, Питер Донохоу, Барри Дуглас; скрипачи Виктор Третьяков, Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Маюко Камио, Виктория Муллова; виолончелисты Наталия Шаховская, Давид Герингас, Натаниэль Розен, Антонио Менезес, Марио Брунелло, вокалисты Елена Образцова, Тамара Синявская, Дебора Войт, Евгений Нестеренко, Владимир Атлантов, Мария Гулегина, Хибла Герзмава и многие другие. В разные годы в числе организаторов и членов жюри конкурса были знаменитые композиторы и легенды исполнительского искусства, такие как Генрих Нейгауз, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Давид Ойстрах, Леонид Коган, Мстислав Ростропович, Даниил Шафран, Григорий Пятигорский, Гаспар Кассадо, Hадя Буланже, Морис Марешаль, Йожеф Сигети, Ефрем Цимбалист, Пьер Фурнье, Мария Каллас, Марио дель Монако, Сергей Лемешев, Ирина Архипова...

XV Международный конкурс имени П. И. Чайковского откроется 15 июня 2015 года в Большом зале Московской консерватории, а завершится двумя гала-концертами — 2 июля в Москве и 3 июля в Санкт-Петербурге.

Пятнадцатый по счету музыкальный марафон обещает много ярких событий. Тем более что 2015 — год 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Конкурс станет поистине эпохальным благодаря реформам, призванным сделать его более прозрачным, а значит, еще более авторитетным. На период конкурса лучшие залы Москвы и Санкт-Петербурга будут отданы молодым музыкантам, а сопровождать их выступления будут ведущие оркестры страны.

В составе жюри по специальности фортепиано: Дмитрий Башкиров, Мишель Берофф, Борис Березовский, Сергей Доренский, Питер Донохоу, Барри Дуглас, Денис Мацуев, Владимир Овчинников, Менахем Пресслер, Клаус Хельвиг, Мартин Энгстрём, Александр Торадзе, Владимир Фельцман.

В составе жюри по специальности скрипка: Сальваторе Аккардо, Юрий Башмет, Максим Венгеров, Лиана Исакадзе, Леонидас Кавакос, Илья Калер, Борис Кушнир, Михаэла Мартин, Вадим Репин, Виктор Третьяков, Максим Федотов, Вера Цю Вей Лин, Джеймс Энес, Михаэль Хефлигер, Николай Цнайдер. В отборочном туре примет участие Роман Симович.

В составе жюри по специальности виолончель: Марио Брунелло, Цзянь Ван, Давид Герингас, Клайв Гиллинсон, Александр Князев, Миша Майский, Иван Монигетти, Сергей Ролдугин, Линн Харрелл, Мён Хва Чон.

В составе жюри по специальности сольное пение: Сара Биллинхёрст, Ольга Бородина, Ева Вагнер, Юлия Варади, Лариса Гергиева, Михаил Казаков, Томас Квастхофф, Кристина Мути, Деннис О’Нил, Тобиас Рихтер, Джон Фишер, Михаил Петренко, Самуэль Рэми, Ченье Юань.

Состав жюри также опубликован на Официальном сайте Конкурса: www.tchaikovskycompetition.com

На данный момент, заявки на участие в XV Конкурсе поступили из 29 стран: России, Италии, Китая, Польши, Финляндии, Южной Кореи, США, Тайваня, Германии, Грузии, Швейцарии, Японии, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Чехии, Казахстана, Турции, Франции, Колумбии, Испании, Узбекистана, Монголии, Австрии, Норвегии, Болгарии, Австралии, Латвии и Канады.

Напомним, что в XV Международном конкурсе им. П.И. Чайковского могут принять участие музыканты из всех стран мира. Возраст конкурсантов по специальностям фортепиано, скрипка и виолончель должен быть не младше 16 и не старше 32 лет на момент открытия Конкурса (15 июня 2015 года). Возраст конкурсантов по специальности сольное пение должен быть не младше 19 и не старше 32 лет. К участию в Конкурсе будет допущено не более 30 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов и 40 вокалистов (20 мужчин и 20 женщин).

Перед предварительными прослушиваниями, о графике проведения которых будет объявлено дополнительно, члены жюри проведут виртуальный отбор заявок на основе присланных видеозаписей.

Гала-концерт - открытие Конкурса состоится 15 июня в 19-00 в Большом зале консерватории им. П.И. Чайковского.

Музыкальные состязания по специальности фортепиано пройдут в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, по специальности скрипка - в Малом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского (I и II туры) и в Концертном зале им. П.И. Чайковского (III тур), по специальности виолончель - в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии (I и II туры) и в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии (III тур), по специальности сольное пение - в Мариинском-2 и Концертном зале Мариинского театра. 

Церемония награждения лауреатов состоится 1 июля в 15-00 в Концертном зале им. П.И. Чайковского. 
Гала-концерты лауреатов пройдут в Москве и в Санкт-Петербурге: 
2 июля в 19-00 в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского и 3 июля в 19-00 в Мариинском-2.

Все события XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского будут транслироваться на официальном сайте Конкурса.
Ключевые события Конкурса также будут транслироваться на телеканале «Россия-Культура» и радиостанции «Орфей».

По итогам XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского будут вручены 6 премий для пианистов, 6 премий для скрипачей, 6 премий для виолончелистов, 4 премии для певцов и 4 премии для певиц. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при. Премия Гран-при - 100 000 $ США – дополнительно к сумме I премии.

Призовой фонд XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского для каждой специальности:

I премия 30 000 $ США и Золотая медаль
II премия 20 000 $ США и Серебряная медаль
III премия 10 000 $ США и Бронзовая медаль
IV премия 5 000 $ США и Диплом
V премия 3 000 $ США и Диплом
VI премия 2 000 $ США и Диплом

Кроме того, премия «За лучшее исполнение концерта с камерным оркестром во Втором туре» - 2 000 $ США и Диплом (по каждой из специальностей: фортепиано, скрипка и виолончель). Два лучших участника Второго тура, определенных жюри по каждой специальности и не прошедших в Третий тур, будут награждены дипломами и поощрительной премией в размере 1000 $ США.

В зависимости от достигнутых результатов и в пределах установленного количества премий, жюри оставляет за собой право присудить не все премии, а также разделить премии между конкурсантами (кроме Гран-при). Кроме того, жюри может присудить дипломы и премии в размере 1000 $ США лучшим концертмейстерам Конкурса (не более двух по каждой специальности).

Впервые в рамках Международного конкурса им. П.И. Чайковского проходят два детских конкурса:          

Детские конкурсы приурочены к 175-летию П.И. Чайковского. 
Первый конкурс пройдет в детских музыкальных школах по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель и сольное пение.
Второй конкурс пройдет в общеобразовательных школах, на лучший рисунок и лучшее сочинение на тему о творчестве П.И. Чайковского. 
Смотры пройдут в несколько этапов: на уровне школ, затем - на уровне субъектов РФ, ну а финальный отбор - на уровне Федеральных округов. 
В детских конкурсах принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации.

Сроки проведения конкурсов - с 1 февраля по 15 апреля.

Наградой для победителей станет поездка в Москву с 28 июня по 2 июля для посещения событий XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского. А лучшие рисунки и лучшие сочинения будут представлены на специально организованных выставках.

Официальный сайт Конкурса: www.tchaikovskycompetition.com

Конкурс в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/InternationalTchaikovskyCompetition/timeline
Vkontakte: https://vk.com/competitiontchaikovsky
Twitter: https://twitter.com/tchaikovskycomp
Google Plus: https://plus.google.com/+TchaikovskycompetitionRussia/about

Фотограф Денис Рылов


 

15.06.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей