• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.02.2015

IX фестиваль «Январские вечера» пройдет с 24 января по 1 февраля 2015 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина

С 24 января по 1 февраля 2015 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет IX фестиваль «Январские вечера». Это совместный проект МССМШ имени Гнесиных и ГМИИ имени А.С. Пушкина, главная идея которого – соединение музыки, живописи и других видов творчества. В отличие от «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», январские мероприятия ориентированы на младшую аудиторию.

Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина

Московская средняя специальная музыкальная школа имени Гнесиных

Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон»

представляют

IX ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ

«ЯНВАРСКИЕ ВЕЧЕРА»

«Двенадцать месяцев: звук – слово – образ»

24 января – 1 февраля 2015 года

Художественный руководитель фестиваля –

директор МССМШ им. Гнесиных,

Михаил Хохлов

Патронат

Директор ГМИИ им. А. С. Пушкина

Марина Лошак

Художественный руководитель

«Декабрьских вечеров Святослава Рихтера»

Юрий Башмет

Партнер – Благотворительный фонд AVC Charity

Андрея Чеглакова

«Январские вечера» – совместный проект МССМШ имени Гнесиных и ГМИИ имени А.С. Пушкина. Фестиваль задуман как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому его главной идеей тоже является соединение музыки, живописи и других видов искусств. В отличие от взрослых «Вечеров» и на сцене, и в зрительном зале – дети. Поэтому обстановка в зале не такая строгая и официальная, как на «Декабрьских вечерах», а само действие включает элемент игры.

Тема IX «Январских вечеров» — «Двенадцать месяцев: звук – слово – образ». Юные участники и зрители встретятся с героями словацкой сказки про двенадцать братьев-волшебников, а в программу фестиваля (в преддверии Года литературы в России), помимо музыки и живописи войдет поэзия. Московская часть фестиваля традиционно состоит из четырех мероприятий, проходящих в  ГМИИ им. А.С. Пушкина:

24 января в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12.

Премьера музыкально-литературной композиции «Двенадцать месяцев». Оркестр «Гнесинские виртуозы» исполнит цикл «Времена года» А. Пьяццоллы, Славянский танец №2 А. Дворжака, а также несколько фортепианных пьес П.И. Чайковского из цикла «Времена года» и Р. Шумана из «Альбома для юношества» в переложении для камерного оркестра. Инструментовки выполнены художественным руководителем и дирижером «Гнесинских виртуозов» М. Хохловым. Солист – рок-певец Александр Виста. Выступление оркестра сопровождается показом видеофильма, созданного на основе детских рисунков. В композиции примет участие актриса Вера Кузнецова.

28 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон», Колымажный переулок, 6

Театрализованная постановка «Живой звук». В музыкально-поэтическом спектакле юные актеры исследуют связь музыки, театра и поэзии Юрия Левитанского. Творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных, руководитель – Елена Романова.

29 января в 17.00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера, ул. Б.Бронная, 2/6, кв. 58

«Рисуем музыку». Дети рисуют то, что играют другие дети. Творческая мастерская искусствоведа Анны Вихровой под «живую» музыку в исполнении юных солистов – учащихся МССМШ им. Гнесиных.

1 февраля в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12

Гала-концерт с участием молодых исполнителей – лауреатов международных конкурсов и телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Концерт носит интерактивный характер – зрители смогут задать иcполнителям любые вопросы.

«Январские вечера» стартовали в 2007 году. Тогда, в неповторимой атмосфере залов ГМИИ им. А.С. Пушкина, юные москвичи и гости столицы впервые получили возможность «увидеть» и изобразить мелодии, исполняемые молодыми музыкантами оркестра «Гнесинские виртуозы». Впоследствии к фестивалю присоединились многие города и регионы России, жители которых теперь ежегодно тоже «рисуют» музыку. Теперь «Январские вечера» проходят не только в Москве, но и в Оренбурге, Казани, Екатеринбурге, где концерты и творческие мастерские организуются региональными культурными и образовательными учреждениями. В этом году в состав участников вошел Зеленодольск (респ. Татарстан) и ряд городов в Свердловской области.

Информационные партнеры проекта: радиостанция «Орфей», информационное агентство «Музыкальный клондайк».

Официальный сайт фестиваля «Январские вечера» http://www.janvechera.ru/

http://www.gnesinka.com/

01.02.2015



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей