Новости |
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского представляет абонементы нового сезона. В четырех концертных залах — Большом, Малом, Рахманиновском, Концертном зале имени Мясковского — запланированы программы для самой разной аудитории. Всего заявлено 36 абонементов
В Большом зале пройдут концерты с симфоническими оркестрами под управлением дирижеров Александра Рудина и Филиппа Чижевского; в числе солистов — пианисты Элисо Вирсаладзе, Павел Нерсесьян, Андрей Писарев, Наталия Трулль. Продолжатся творческие связи с представителем выдающейся дирижерской династии Дмитрием Юровским. Уже стало доброй традицией представление в специальном абонементе Денисом Мацуевым юных дарований, получивших свои первые лауреатские звания.
В камерных залах состоятся концерты, посвященные пианистическому искусству и органной музыке, мастерам квартетного и вокального искусства, виртуозам виолончели. Среди круглых дат следует выделить 185-летие со дня рождения Чайковского, 90-летие со дня рождения Альфреда Шнитке, а также 100-летние юбилеи пианиста Льва Наумова и скрипача Леонида Когана. Серия абонементов подготовлена музыкантами факультета исторического и современного исполнительского искусства: это и программы из сочинений Франсуа Куперена, и оперные шедевры эпохи барокко, и абонемент «Двойные портреты», где музыка старых мастеров соединяется с экспериментальными опусами композиторов XX столетия. Новый абонемент «Viva la Tromba» предлагает взгляд на духовое исполнительство в контексте синтеза живописи и поэзии, а Камерный оркестр Московской консерватории под управлением Феликса Коробова продолжит исторические экскурсы, представляя раритеты и играя на контрастах стилей и эпох.
Московская консерватория постоянно работает с юными зрителями, приобщая их к классическому искусству. Популярностью пользуется Детский абонемент в Большом зале под руководством дирижера Вячеслава Валеева, умеющего увлекательно рассказывать о тайнах музыки. В камерных пространствах Рахманиновского зала и Зала имени Мясковского у семейной аудитории появляется возможность рассмотреть вблизи, как устроены инструменты и совершить музыкальные путешествия по странам и континентам.
Информация предоставлена пресс-службой
Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского
17.04.2024
Анонсы |
-22.02.25-
-23.02.25-
-24.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-