Новости |
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» выступит на Международном рождественском фестивале искусств в Новосибирске
10 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца в рамках XI Международного рождественского фестиваля искусств выступит ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». В исполнении коллектива прозвучат духовные древнерусские песнопения и духовные стихи.
Новосибирская филармония
Государственный концертный зал им.А.Каца
XI Международный рождественский фестиваль искусств
10 декабря в 18-30
Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин»
Художественный руководитель – Андрей Котов
Программа «Ангелы и человеки»
10 декабря в Новосибирске выступит уникальный коллектив – ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». В программе «Ангелы и человеки» прозвучат древнерусские богослужебные песнопения 16–18 веков. Участие в концерте примет ансамбль Новосибирской филармонии «Маркелловы голоса» под управлением Игоря Тюваева.
Ансамбль «Сирин» был создан в 1989 году певцом, хормейстером и фольклористом Андреем Котовым для возрождения древних православных певческих традиций. Название коллектива произошло от имени райской певчей птицы В средневековых русских легендах Сирин иногда прилетает на землю и поет вещие песни о грядущем блаженстве.
«Древнерусское диссонантное многоголосие – это совершенно потрясающая музыка. Люди недоумевают, когда ее слышат – она лишена сентиментальности, внешней душевности. Знаете, на Пасху в Иерусалиме сходит Благодатный Огонь, который первые минуты не обжигает. Вот и эти песнопения можно сравнить с этим неопаляющим огнем – они чисты, и при этом наполнены потрясающей энергией. Настоящее богословие в музыке», - рассказывает Андрей Котов.
За неполные 30 лет существования «Сирин» стал одним из крупнейших явлений современной музыкальной жизни. Специально для ансамбля написаны сочинения крупнейших композиторов нашего времени. В их числе «Плач Иеремии», «Заповеди Блаженств», «Игры ангелов и людей» Владимира Мартынова, «Музыка для Рождества», «Слово» Павла Карманова, музыка к спектаклю «Шинель» Александра Бакши. С коллективом работали такие режиссёры как Анатолий Васильев, Валерий Фокин, Кама Гинкас.
Один из ярких проектов «Сирин» осуществил со знаменитым Kronos Quartet, представив в 2006 году российскую премьеру произведения Sun Rings Терри Райли, сопровождавшуюся видеорядом.
«Музыка, которую мы исполняем, говорит о вечном. Послушайте, о чем все эти песни! В них – размышления о рождении, смерти, существовании Бога и первопричине мироздания. Одним словом, вопросы, которые, так или иначе, ставит перед собой любой, даже самый увязший в рутине человек. И ставил всегда, как сегодня, так и десять веков назад. Менялись формы, способы, с помощью которых люди пытались выразить свои переживания. А темы – извечные и всем понятные и близкие», - приводит официальный сайт ансамбля слова Андрея Котова.
Андрей Котов, руководитель ансамбля — фольклорист, исполнитель, композитор, хормейстер — посвятил себя практическому исследованию особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. В 2008 году вместе с Леонидом Фёдоровым, Владимиром Волковым и Сергеем Старостиным записал альбом «Душеполезные песни на каждый день», который обозреватель журнала «Афиша» Александр Горбачев назвал «диском снаружи всех измерений».
Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. Только за последние годы коллектив побывал в Эстонии, Чехии, Португалии, Франции, Англии, Китае, Индии, Бразилии, Америке, Польше. Коллектив был участником Первого европейского симпозиума хоровой музыки в Любляне, Всемирного симпозиума хоровой музыки в Роттердаме, фестиваля старого Лиона, Музыка Сакра в Маркдобердорфе и Маастрихте и многих других.
XI Международный рождественский фестиваль искусств пройдёт в Новосибирске с 1 по 11 декабря. Один из крупнейших за Уралом культурных форумов представит публике 19 проектов с участием российских и зарубежных звёзд музыкального и театрального искусства, а также экспериментальные проекты. В этом году впервые ключевым организатором биеннале выступает Новосибирская государственная филармония. Фестиваль пройдёт при поддержке Правительства и Министерства культуры Новосибирской области.
Билеты на выступление ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» стоимостью от 300 до 1000 рублей доступны в кассах и на сайте филармонии для покупки онлайн.
Полная программа Международного фестиваля также доступна на сайте www.filnsk.ru
10.12.2015
Анонсы |
-04.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-