Новости |
Опера "Моцарт и Сальери/Мотя и Савелий"
6 июня в Детском музыкальным театре им. Н. Сац прозвучит опера "Моцарт и Сальери/Мотя и Савелий"Опера «Моцарт и Сальери/Мотя и Савелий» представляет камерную постановку из двух актов, авторами которых выступили классик Н. Римский-Корсаков и современник А. Чайковский.
Сюжет закручен на сложных взаимоотношениях двух известных композиторов, о которых поведал в своих «Маленьких трагедиях» еще Александр Пушкин. Это вечная история спора и зависти, окончившаяся преступлением.
Премьера юбилейного сезона
Данная постановка очень интересна с точки зрения восприятия известной трагедии под иным углом. Две части четко разделены характером жанров — если первая опера «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова полностью соответствует произведению Пушкина, и являет зрителю подлинный трагизм, подчеркнутый классическим музыкальным сопровождением, то вторая часть переворачивает все с ног на голову в буквальном смысле. Александр Чайковский написал свою версию с конца истории, и дальнейшее действие возвращает к ее началу. Такой себе детектив в комедийном, даже фарсовом выражении, сопровождающийся народными мотивами, с включением ноток джаза и музыки Дунаевского.
Опера «Моцарт и СальериМотя и Савелий» пройдет в Детском музыкальном театре им. Натальи Сац 29 апреля 2017 года в 17.00 в Москве. Купить билеты на спектакль можно на нашем сайте ponominalu.ru, стоимость составляет 500 руб. Длительность представления 2 часа 20 минут. К показу допускаются дети старше 12 лет. В постановке принимали участие:
-
Валерий Меркулов (режиссер-постановщик);
-
Сергей Михеев (дирижер);
-
Наталья Чабаненко (художник);
-
ансамбль народных инструментов «Русская рапсодия», руководитель Евгений Волчаков.
Кто такие Мотя и Савелий?
Режиссер В. Меркулов в своей постановке не захотел оставлять зрителя с тягостным ощущением после печального конца классической версии «Моцарт и Сальери», и предлагает понаблюдать за комичными образами Моти и Савелия, которые по сути бездари, но мнят себя гениями. Постановка «Моцарт и Сальери/Мотя и Савелий» в музыкальном и смысловом наполнении представляет собой чудовищный контраст, что выглядит еще гротескнее со сменой костюмов — парики и камзолы XVIII века сменяют джинсы и кроссовки. «Историю не нужно воспринимать всерьез — рассказывает Вячеслав Леонтьев, солист, — это шуточная интерпретация, в которой две бесталанные личности играют роли великих композиторов, дурачатся, а вместе с ними и мы».
06.06.2017
Анонсы |
-16.01.25-
-18.01.25-
-04.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-