Новости |
«Михаил Воскресенский и ученики».
Юрий Мартынов
6 ноября в Малом зале выступит пианист Юрий Мартынов с программой, посвященной Бетховену. Прозвучит, в том числе, фортепианная транскрипция Листа знаменитой «Героической симфонии», требующая владения виртуозной техникой и отличной технической подготовки.
Между тем, Юрий Мартынов является первым и, на данный момент, единственным исполнителем, который осуществил запись всех симфоний Бетховена в транскрипции Листа для фортепиано соло на инструментах листовского времени.
Артист принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов наших дней, чьё исполнительское искусство соединяет лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой личностностью. В мире насчитываются единицы исполнителей, в совершенстве владеющих таким количеством инструментов и стилей. Юрий Мартынов первым в России целиком исполнил весь «Хорошо темперированный клавир» И.С. Баха на клавикорде, а также впервые познакомил российскую публику с рядом сольных и камерных произведений П. Филипса, Т. Таллиса, И. Шоберта, А. Эберля, И. Прача и других композиторов, как принадлежавших эпохам ренессанса, барокко и раннего классицизма, так и современных. Им также был осуществлён ряд уникальных программ, таких, например, как все Пастиччио-концерты Моцарта для клавесина с оркестром, авторские транскрипции И.С. Баха его собственных скрипичных и лютневых сочинений, программа «Французская арка» из сочинений Ф. Куперена и Ж.-Ф. Рамо на клавесине и обращённых к ним сочинений К. Дебюсси и М. Равеля на фортепиано, исполненная на «Декабрьских вечерах» и т.д.
«Непосредственно в музыке меня часто вдохновляет сама музыка, но описать это вербально не получится: разве можно по-настоящему выразить словом то, что словом не ограничено?» — говорил Ю. Мартынов в недавнем интервью.
06.11.2020
Анонсы |
-22.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-