• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.09.2025

Денис Мацуев, звезды российской сцены и РНМСО выступят на Приморской сцене Мариинского театра

Денис Мацуев, звезды российской сцены и Российский национальный молодежный симфонический оркестр выступят на Приморской сцене Мариинского театра при поддержке ОАО «РЖД»

4 сентября в рамках Х Восточного экономического форума во Владивостоке выступят пианист Денис Мацуев и Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Оркестр, в котором воплощено будущее российской академической музыки, в четвертый раз примет участие в культурной программе форума. Концерт традиционно состоится в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра, за дирижерский пульт встанет лауреат премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Иван Никифорчин. Выступление состоится при поддержке ОАО «РЖД». 

Вечер пройдет в формате гала-концерта. Вместе с Денисом Мацуевым выступят его друзья и партнеры по сцене: виолончелист Борислав Струлёв, домристка Екатерина Мочалова, ведущий российский джазовый контрабасист Андрей Иванов и барабанщик Александр Зингер. 

Программу откроет знаменитая увертюра к оперетте «Кандид» Леонарда Бернстайна — сочинение, которое связывает академические традиции с миром джаза. Затем прозвучат джазовые импровизации на темы Николая Римского-Корсакова, Эдварда Грига, Арама Хачатуряна, Исаака Дунаевского, а также сочинения Чика Кориа, Андрея Иванова и самого Дениса Мацуева — всё это музыка, которая давно входит в репертуар титулованного пианиста, но теперь она обретет симфоническое звучание. 

С Молодежным оркестром Дениса Мацуева связывает долгое творческое сотрудничество. Выдающийся пианист играет важную роль в судьбе РНМСО, с первых дней существования коллектива выступая с молодыми музыкантами, которые стали постоянными участниками многих фестивалей и проектов Дениса Мацуева: на сегодняшний день в их «командном зачете» 71 концерт, 14 городов, 21 концертный зал и 34 различных сочинения. 

В августе Российский национальный молодежный симфонический оркестр открыл свой восьмой концертный сезон. За прошедшие годы коллектив, в составе которого выступает более 120 музыкантов, стал неотъемлемой частью концертной жизни страны: он провел более 320 концертов, выступив в 44 городах в разных уголках страны, – от Дальнего Востока до Пскова, от Ростова-на-Дону до Салехарда. РНМСО регулярно принимает участие в самых значимых российских фестивалях, а также в масштабных культурных и общественных событиях.

РНМСО с первых дней существует как Симфоническая академия. С музыкантами работают наставники из крупнейших оркестров России и зарубежных коллективов, преподаватели ведущих вузов страны и мира. Эти занятия дают мощный творческий стимул для реализации в профессии. 

Молодежный оркестр стал настоящей кузницей высокопрофессиональных кадров – и в этом еще одна важная миссия коллектива. На сегодняшний день более 100 воспитанников РНМСО перешли на работу в лучшие оркестры страны. Их успешный опыт вдохновляет сверстников и помогает возродить престиж профессии оркестрового музыканта.

Информация предоставлена
пресс-службой Московской филармонии
 

04.09.2025



← анонсы

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей