Новости |
26.05.2024
Баховские звезды зажигаются в Ипполитовке
В Государственном музыкально-педагогическом институте имени М. М. Ипполитова-Иванова прошёл Третий Всероссийский конкурс музыкантов-исполнителей «Созвездие И. С. Баха».
В уютном пространстве Органной гостиной Ипполитовки, ставшей за последнее время одним из московских центров органного исполнительства, состоялся необычный конкурс, в котором приняли участие не только солисты — органисты и клавесинисты, но и камерные вокальные и инструментальные ансамбли с участием органа.
В пяти возрастных категориях соревновались участники от 7 лет и старше. Жюри конкурса было весьма представительным, в него вошли заведующий кафедрой органа ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, профессор Алексей Паршин, председатель Королёвского филармонического общества имени С. В. Рахманинова Олег Хаустович и доцент Московской консерватории и кафедры органа Ипполитовки Алексей Шевченко. Возглавили жюри «Созвездия Баха» ректор ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, профессор Валерий Ворона (камерный ансамбль) и главная органистка Римско-Католического собора Марина Омельченко (орган и клавесин соло).
По словам вдохновителя конкурса Алексея Паршина, «его особенность — исключительно редкое в наше время салонное органное пространство, в котором проходил конкурс». Слушатели и гости, родители и педагоги участников имели возможность находиться рядом с исполнителями, что создало необычайно тёплую и дружескую атмосферу состязания. Стоит отметить, что среди участников конкурса было довольно много школьников, что свидетельствует о серьёзном развитии органной культуры в России.
В ансамблевой номинации орган предстал в оригинальных и весьма редких комбинациях со всевозможными инструментами, в том числе народными. Незабываемы дуэты Анны и Михаила Калиничевых (орган и виолончель), педагога Института Екатерины Спиркиной и Вячеслава Чайрана (орган и балалайка), лауреата Гран-При конкурса, стажёра Ипполитовки Марины Бадмаевой с певицами — солисткой Камерной сцены имени Б. А. Покровского Большого театра России Ириной Хрулёвой, Анастасией Кузнецовой и Русланой Цепелевой, а также юных Кристины и Арины Рябых (блокфлейта и орган). Огромное впечатление произвело на всех выступление Камерного хора МФТИ (художественный руководитель и дирижёр Александра Лузанова) и солистки Екатерины Лесковой.
Заключительный концерт конкурса прошёл в Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Девы Марии на Малой Грузинской улице. Это стало настоящим подарком для победителей. Исполнение даже камерных произведений в пространстве собора приобрело особое величие и глубину звучания. Концерт получился ярким и разнообразным, публика тепло приветствовала артистов и внимала искусству молодых исполнителей с неподдельным интересом. Изюминкой концерта стало выступление юных органистов, подобно детям великих музыкантов прошлого, рано начавших свой путь к мастерству.
Конкурс «Созвездие И. С. Баха» прошёл при поддержке Министерства культуры РФ, ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, Королёвского филармонического общества имени С. В. Рахманинова и Римско-католического кафедрального собора в Москве (настоятель о. Дмитрий Новоселецкий.) Пожелаем успехов его организаторам и участникам, открывающим новые творческие горизонты в стенах Ипполитовки и за ее пределами!
Информация предоставлена
пресс-службой организаторами конкурса
Автор фото - Алина Хачатурова
Фото предоставлены организаторами конкурса
и пресс-службой Римско-католического кафедрального собора
На фото:
1 - Лауреат конкурса Станислав Науменко
2 - Камерный хор МФТИ (художественный руководитель и дирижёр Александра Лузанова
3 - Ректор Ипполитовки В.И.Ворона вручает дипломы участникам конкурса
26.05.2024
Анонсы |
-04.02.25-
-07.06.25-
-14.06.25-