Новости


Подписаться на новости



25.11.2022

Девятый Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры назвал победителей

17 ноября 2022 года в Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург) состоялась церемония награждения победителей Девятого Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры. Конкурс проводится среди аспирантов, студентов бакалавриата, магистратуры образовательных организаций высшего образования, научных организаций.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Российской Федерации. Координатором – Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва (Москва).

Конкурс проходил в два тура по 10-ти номинациям: Кино-, теле- и другие экранные искусства, Музыкальное искусство, Литературоведение, Театральное, хореографическое и цирковое искусство, Изобразительное и декоративно-прикладное искусство, Архитектура и дизайн, Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов, Теория и история искусства и культуры, Социально-культурная деятельность, Библиотечно-информационная деятельность. В 2022 году премии присуждены в 9 номинациях.

Участники конкурса стали молодые учение из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Казани, Смоленска, Екатеринбурга, Новосибирска, Петрозаводска, Томска, Саратова, Тюмени, Нижнего Новгорода, Краснодара и других городов. На второй тур было подано 87 заявок из 43-х российских вузов и НИИ.

Звание лауреата конкурса, диплом, а также денежная премия были присуждены 29 конкурсантам.

В номинации Библиотечно-информационная деятельность победителями стали: I премия – Машкара Алексей Дмитриевич (Санкт-Петербургский государственный институт культуры); II премия – Солина Анна Васильевна (Челябинский государственный институт культуры), III  премия Абитова Анна Валерьевна (Казанский государственный институт культуры).

В номинации Кино-, теле- и другие экранные искусства: I премия – Шимохин Богдан Сергеевич (Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова); II премия – Прохорова Елизавета Владимировна; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; III премия – Коровин Антон Игоревич (Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова).

В номинации Литературоведение: I премия – Кучеренко Наталья Михайловна (Челябинский государственный институт культуры); II премию поделили Будкин Никита Сергеевич (Всероссийская библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино) и Мясникова Мария Владимировна (Всероссийская библиотека иностранной литературы) им. М.И. Рудомино; III премия – Попович Алексей Игоревич (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина).

В номинации Архитектура и дизайн: I премия – Пиляк Сергей Александрович (Государственный музей «Смоленская крепость»); II премия – Колесник Ольга Андреевна (Алтайский государственный институт культуры); III премия – Картовенко Тимофей Владимирович (Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения).

В номинации Теория и история искусства и культуры: I премия – Антропова Наталия Денисовна (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), II премия – Максимюк Татьяна Мирославовна (Государственный музей Л.Н. Толстого); III премия – Платонова Полина Ростиславовна (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина).

В номинации Музыкальное искусство первую премию поделили: Кашина Кристина Владимировна (Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова) и Малюгина Екатерина Робертовна (Московская государственная консерватория имени П. И.Чайковского); II премия – Бобкова Ульяна Александровна (Нижегородская государственная консерватория имени М.И. Глинки); III премия – Талипов Ильяс Фларитович (Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова).

В номинации Театральное, хореографическое и цирковое искусство: I премия – Бондаренко Арина Сергеевна (Российский институт театрального искусства – ГИТИС), II премия – Сыпало Олеся Кирилловна (Московская государственная академия хореографии), III премия – Рыбина Надежда Сергеевна (Тюменский государственный институт культуры).

В номинации Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов: I премия – Мамаева Елена Ивановна (Санкт-Петербургский государственный институт культуры); II премия – Морозова Екатерина Александровна, Юровецкая Анастасия Владимировна, Юровецкая Елена Владимировна (Государственный научно-исследовательский институт реставрации); III премия – Войткевич Наталья Андреевна (Тюменский государственный институт культуры).

В номинации Социально-культурная деятельность: I премия – Дмитриева Анна Вячеславовна (Краснодарский государственный институт культуры); II премия – Пежемский Никита Анатольевич (Санкт-Петербургский государственный институт культуры); III премия – Осокина Дарья Дмитриевна (Тюменский государственный институт культуры)

В номинациях Архитектура и дизайн, Теория и история искусства и культуры, Музыкальное искусство и Социально-культурная деятельность – 11 участникам жюри присудило дипломы за новизну и оригинальность исследования, за участие в деле созидания проектов комфортной и гармоничной среды обитания, за участие в деле популяризации и сохранения памятников и др.

В рамках конкурса были проведены лекции и доклады ведущих специалистов РИИИ, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а также творческие встречи с ведущими деятелями культуры и искусства. В рамках Круглого стола участникам была предоставлена возможность обсудить результаты и перспективы конкурса, а молодым ученым получить напутствия и советы от старших коллег.

Завершила торжественные мероприятия специальная культурная программа, направленная на знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Девятого Всероссийского конкурса
молодых ученых в области искусств и культуры

25.11.2022



← события

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей