Новости |
07.08.2023
Музей-заповедник «Ивановка» представил передвижной выставочный проект в «Царицыно»
6 августа 2023 года в Екатерининском зале Большого Дворца Государственного музея-заповедника «Царицыно» Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» представил передвижной выставочный проект. Научный сотрудник Музея-заповедника Светлана Лобанова провела экскурсию по выставке.
Светлана Лобанова. Фото: Максим Горлов, Царицыно
В год 150-летия Рахманинова Музей-заповедник С.В. Рахманинова «Ивановка» расширяет масштабы своих выставок, выходя за пределы их физического местоположения. В первой половине юбилейного года Музей-заповедник передал в дар образовательным организациям России электронные архивы выставочных проектов, подготовленных научными сотрудниками музея. Возникла потребность и в создании передвижного проекта, ориентированного на широкую аудиторию, рассказывающего о Рахманинове и содействующего общему пониманию его наследия. Передвижным стал один из последних выставочных проектов создателя Музея-заповедника, учителя, историка музыки, подвижника и просветителя Александра Ермакова (1951–2022) – «С. Рахманинов. Страницы семейного альбома». Этот проект Ермаков готовил к 150-летию Рахманинова.
Выставочный проект «С. Рахманинов. Страницы семейного альбома», рассказывает о Рахманинове как человеке, муже, отце, дедушке, но также знакомит с историей рода Рахманиновых, который берет свое начало в XV веке, рода Сатиных, ведущего свое начало от Рюрика, с историей рахманиновских посадов на Тамбовщине, жителями которых являлись видные представители культуры и искусства. Проект включает редкие фотографии, многие из которых представлены впервые.
Фото: Максим Горлов, Царицыно
Первое московское представление передвижного выставочного проекта «С. Рахманинов. Страницы семейного альбома» состоялось в конце июля этого года в Медиацентре ТД «Библио-Глобус».
____________________________________
Усадьба «Ивановка» Тамбовской губернии была семейным очагом и творческой лабораторией Сергея Рахманинова; в «Ивановке» было создано 85 процентов сочинений композитора. Утраченная в 20-е годы XX века и возрожденная великим подвижником Александром Ермаковым (1951-2022) в конце XX века, «Ивановка» является единственным в мире музеем Рахманинова, крупнейшим мировым центром сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера.
Официальный сайт: www.ivanovka-museum.ru
Информация предоставлена
пресс-службой проекта
07.08.2023
Анонсы |
-27.03.25-
-05.04.25-
-06.04.25-
-12.04.25-
-07.06.25-
-14.06.25-