• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости



24.02.2025

Старт баховским приношениям

Программа «Вселенная BACH» открыла юбилейный баховский год и погрузила слушателей в удивительный мир звуков гения мировой музыки.

В наступившем 2025 году весь музыкальный мир празднует 340-летие великого Баха – безусловному гению музыки будет посвящено немало концертов по всему миру. Не отстает и Россия: ведущие концертные залы страны уже запланировали баховские монографы самого разного наполнения. В Римско-католическом соборе Непорочного зачатия Девы Марии также не могли обойти стороной памятную дату, более того, коснулись баховской темы одними из первых в стране. Наряду со своим основным предназначением храм давно уже стал интересной концертной площадкой столицы, здесь регулярно проводятся вечера филармонического формата, причем с большим успехом – недостатка в публике никогда не наблюдается. Собор хотя и отдает предпочтение духовной музыке в своей афише, что естественно, сильно не ограничивает репертуарные рамки: тем более, нет лимитов конфессионального характера – музыка протестанта Баха вполне уместна и в католическом храме.

Февральский баховский монограф лаконично назвали «Вселенная BACH»: в его программе прозвучала вокальная и инструментальная музыка, посвященная религиозной тематике – в баховской вселенной таковую найти не сложно, поскольку композитор отличался истовой религиозностью, вся его жизнь прошла в храмах, он искренне полагал свою композиторскую деятельность – служением Богу. Организаторам и участникам концерта воистину удалось создать непередаваемую атмосферу величия духовной музыки гения, погрузить слушателей в мир высокой философии духа.

В инструментальной части программы прозвучали такие сочинения как Токката и фуга до-минор, Соната соль-минор для гобоя и баса континуо, Хоральная прелюдия «Преклоняюсь перед твоим престолом», Адажио с солирующим гобоем из Пасхальной оратории. Ожидаемо для храма и концерта духовной музыки в его звуковой вселенной доминировал орган – величественный инструмент, пожалуй, главный в творчестве композитора. Блистательная органистка Татьяна Андрианова была одинаково убедительна и в сложных виртуозных фрагментах партитур, и в выразительных лирико-меланхолических, наполненных религиозным чувством, которые превалировали в концепции концерта. Яркую краску привнесло соло гобоя в безупречном исполнении солиста камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Эмиля Мирославского – парящий звук этого инструмента великолепно контрастировал и одновременно сочетался с органом, выписывая на фундаментальном фоне органной партии «пируэты» невероятной красоты.

Особую краску концерту придал человеческий голос – приглашенный солист Большого театра и «Геликон-оперы» контратенор Рустам Яваев исполнил кантату «С меня довольно» в пяти частях, арию альта из Мессы си-минор «Сидящий одесную отца» и арию альта «Скорей, скорей я обрету Иисуса». Редкий и необыкновенно модный по нынешним временам самый высокий мужской голос органично слушался в музыке, предназначенной для храма, ведь практика фальцетного пения не прерывалась в культовой западно-христианской традиции, применялась там, в отличие от светских жанров – той же оперы – полноправно и полноценно на протяжении веков.

С творчеством Рустама Яваева автору этих строк довелось впервые встретиться достаточно давно: в начале 2000-х в Центре оперного пения Галины Вишневской в спектакле «Фауст» партию юноши Зибеля, которую обычно поют певицы меццо-сопрано (но не всегда – есть и теноровые прецеденты, в частности, ее пел Сергей Лемешев), исполнил юный Яваев – явление контратенора в романтическом репертуаре тогда воспринималось как крайняя новизна и необычность с точки зрения звучания, но одновременно и как эффектный ход с точки зрения театральной правды.

За прошедшие два десятилетия на счету Рустама Яваева немало достижений и побед. Одной из них стало, например, впечатляющее исполнение заглавной партии в генделевском «Орландо» - премьера спектакля Георгия Исаакяна прошла в 2019 году в «Геликон-опере»: хотя композитор предназначал титульного героя певцы-кастрату, а не контратенору, Яваев был вполне убедителен в этом обязывающем амплуа. За плечами уже большая карьера, а ее носитель приближается к полувековому юбилею – возрасту критическому для голоса его типа, однако, к счастью ни малейшей тени усталости или износа, увядания на концерте в Римско-католическом соборе его голос не обнаружил.

Напротив, нынешний баховский монограф свидетельствовал о том, что голос пребывает в хорошей форме, а также подтвердил высокое певческое мастерство вокалиста. Репертуар меццо-сопрано, или альта, в котором работает Яваев, благодаря терпкой контратеноровой краске его инструмента в его исполнении получает яркость металлического звучания, маскулинную настойчивость, призывность саунда, что невероятно органично в музыке религиозного посыла – мольбах, стенаниях, плачах. Пение отличает техническая отточенность деталей, ровность звучания по всему диапазону, убедительность его крайних нот – легкость верхов и основательность низов – а также мастерская фразировка и неоспоримая общая музыкальность. Яваев хорошо чувствует и умеет преподнести баховскую стилистику, его немецкий (арии были преимущественно на этом языке, хотя была и латынь) может похвастаться необходимой для этого языка чеканностью и твердостью артикуляции – складывается устойчивое ощущение, что свое мастерство певец совершенствовал под руководством немецких специалистов барочного исполнительства, но если это не так, и это собственные достижения мастера, то они вызывают еще большее уважение к степени его проникновения в тайники барочной эстетики. Выразительное пение Яваева при всем техническом блеске носило молитвенный характер – стало быть, исключительно правильно и точно передавало смысл заложенных великим Бахом в свою музыку чувств и идей.

Александр МАТУСЕВИЧ
фото автора

24.02.2025



← события

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей