• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости



07.09.2026

Вологда — душа русского севера

«Все, мною виденное в Вологде, далеко превзошло моё ожидание» (император Александр I).

Вологда — один из старейших городов Русского Севера, ровесница Москвы, одна из жемчужин серебряного ожерелья России с уникальным зодчеством, кружевными традициями и древними храмами. Это место силы Русского мира. Когда на нашу землю хлынуло французское нашествие, Вологда была глубоким, прочным тылом действующей армии. В Спасо-Прилуцком монастыре на время собрались вместе и хранились величайшие святыни московских соборов и Троице-Сергиевой лавры. В те дни и по сей день Вологда была и остаётся одним из духовных центров России. Священным Синодом в Вологодский собор включены имена 143 вологодских святых, поэтому город по праву именуют Северной Фиваидой.

В октябре 1824 года в Вологду прибыл император Александр Первый. Царя ждали, ему были рады, его встречали и принимали со всей щедрой открытостью гостеприимного сердца. Государь остался очень доволен благоустройством города и приёмом и, покидая бал в дворянском собрании, сказал: «Все, мною виденное в Вологде, далеко превзошло моё ожидание». Позже в здании Вологодского дворянского собрания установили мемориальную доску с этими словами, которые и по сей день звучат как награда — только уже из уст современных туристов, которых город встречает поистине с царским гостеприимством, окутывая теплом души русского севера.

«Вологда — душа русского севера». Именно с этой концепцией город прошёл в финал общенационального конкурса «Культурная столица 2028». Результаты по итогам первого этапа экспертного голосования были объявлены в Москве 13 августа. Помимо Вологды, городами-финалистами стали Владикавказ, Владимир, Гатчина, Калуга, Кемерово, Краснодар, Тула. Причём Вологда уже во второй раз становится финалистом. По словам мэра города Сергея Геннадиевича Жестянникова, эти полшага до победы абсолютно не демотивировали, а, наоборот, стимулировали сделать заявку ещё интереснее. Это хорошо потренировало команду, а стремление к победе побуждает перенастроить систему и раскрыть уникальность города — и с точки зрения внешне интересного исторического облика, и со стороны искусства и культуры, подчёркивает мэр.

Для этого будет реализован инновационный масштабный проект современной туристической инфраструктуры. Виртуальные аудиогиды будут сопровождать туристов по всему городу, включая общественный транспорт. Уже с нового года на вокзале гостей будет встречать виртуальный помощник — красивая девушка, которая расскажет об интересных местах, куда можно пойти. Это даст туристу возможность самостоятельно, уже от здания вокзала, погрузиться в атмосферу города и не быть привязанным ни к экскурсоводу, ни к туристическим программам. Хотя в Вологде такие экскурсоводы, что, послушав раз, не привязаться к ним просто невозможно!

Альбина Сберегаева, одна из самых востребованных экскурсоводов Вологды, отложила свой выходной, чтобы показать нам свой город и рассказать о нём так, чтобы мы, как и Александр Первый, уезжали со словами: «Всё, виденное нами в Вологде, далеко превзошло наши ожидания». А ожидания были высокие, потому что конкурсная заявка Вологды была одной из самых сильных. И поскольку газета «Музыкальный Клондайк» с самого начала проведения конкурса «Культурная столица России» является его официальным партнёром, мы решили, что лучше «один раз увидеть...».

Наш визит в Вологду совпал с православным праздником Преображения Господня, и наши первые впечатления были очень созвучны названию праздника. Всё вокруг свидетельствовало о том, что Вологда заканчивает подготовку к какому-то грандиозному преображению. Ремонтируются дороги, парки, фасады исторической части города пока завешаны полотнами со слоганами: «Вологда — душа русского севера», «Место силы русского мира». И ты волей-неволей начинаешь ощущать, что именно так и есть. Что именно этот город хранит в себе уникальный культурный потенциал, накопленный веками, и совсем скоро он раскроет себя и сможет нас очень удивить.

В следующем году Вологда отметит своё 880-летие, а торжества в статусе новогодней столицы России 2027 станут началом масштабных праздничных мероприятий. Но до этого, 23 декабря, состоится подведение итогов и награждение победителей конкурса «Культурная столица 2028». Сейчас идёт активная стадия доработки заявок от городов-финалистов. В заявке на конкурс должны быть отражены разные аспекты, в том числе и нематериальные культурные ценности. И если говорить про Вологду, то такие экскурсоводы, как Альбина, — это и есть одна из нематериальных культурных ценностей города. Это носитель культуры, носитель красоты и носитель вологодского духа. Начиная от городского наречия — конечно, немного артистического в настоящее время, но тем не менее оно передаёт нам настроение и понимание, что мы действительно в этом регионе, а не в каком-то другом регионе России.

Наше знакомство с городом началось с очень уютного, совсем небольшого памятника святому Герасиму Вологодскому, созданного скульптором Олегом Уваровым на пожертвования вологжан. По преданию, святой монах Герасим пришёл из Киева в Вологду в 1147 году и основал на Кайсаровом ручье Троицкий монастырь, вокруг которого и стал строиться город. «...преподобне Герасиме, един на Вологду пришёл еси, прорицая ту быти граду великому...». Сбылись слова святого: вырос и развивается город великий Вологда, бережно храня свои традиции, сохраняя историческую память и продолжая преемственность меценатства, корни которого уходят в конец XIX века — в то время, когда городским головой Вологды был знаменитый купец первой гильдии Христофор Леденцов.

«Русский Нобель» — так называли его ещё при жизни. По инициативе Леденцова и на его личные средства в октябре 1888 года был открыт Вологодский городской ломбард — первый в России. А в 1909 году, уже после его кончины, создано «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений». Оно финансировало передовые исследования и не имело аналогов в мире по эффективности внедрения инноваций. Сумма, завещанная Леденцовым на создание общества, превышала размер, завещанный девятью годами ранее Нобелем.

Современные вологодские предприниматели, продолжая преемственность меценатства, восстанавливают объекты культурного наследия регионального и федерального значения. Ведь Вологда — настоящий музей под открытым небом. В городе сохранилось более 100 деревянных зданий, порядка 50 из них находятся на реставрации. Например, семья предпринимателя Германа Петровича Якимова реставрирует деревянные дома с 2014 года. Среди них есть крестьянские, купеческие и дворянские постройки 1780 года. И не просто реставрирует — в каждом из них реализован современный проект. Например, на первом этаже — цветы и продажа винтажной посуды, на втором — музей и площадка для проведения мероприятий. В другом доме — отель «Якимов», в нескольких — прекрасные кофейни, где в интерьерах с сохранившимися фресками подают чай в изысканной дорогой посуде.

Ещё один вологодский предприниматель и меценат Виктор Николаевич Чучин — инвестор и владелец культурно-исторического комплекса «Заречный квартал 1840» (бывшая дворянская усадьба). Это единственный в Вологде отель-музей. На первом этаже — антикварный магазин и кафе, в интерьерах — мебель XVIII–XIX веков. Рассказывает Марина, управляющая отеля: «Мы сохранили дух и концепцию старого дома, отреставрировали его, не заменив ни одного бревна. Второй этаж был всегда жилым, так его и оставили. Смотреть, трогать и наслаждаться — это наш принцип. Тут всё основано на тактильных ощущениях. Мягчайшее бельё и халаты из жатого льна, старинные предметы в каждом номере. Причём всё наше, вологодское, включая матрасы, подушки, одеяла. И, конечно же, настоящее вологодское кружево. Это и есть наша вологодская душа — вкладывать частичку себя во всё, что ты делаешь. Наш комплекс — по-настоящему семейное дело. Мы не привлекали дизайнеров, всё делали сами, своими руками. И всему, найденному в процессе реставрации, мы нашли применение. Корыто стало раковиной, пол 1840 года — лавками, подвешенные стулья 1910 года — подставками для цветов. У нас отдыхают не только душой, но и телом. В банном домике мы предлагаем гостям различные оздоравливающие программы. Например, ванны из живого специального пива: нагретое до температуры 37–40 градусов, оно буквально вытягивает из пор всю грязь. Или осиновые парные, успокаивающие нервную систему».

На сегодняшний день в Вологде порядка 60 объектов гостиничного бизнеса. Именно органичное сочетание истории и современности и привлекает в город большое количество туристов. Вообще, история — одно из ключевых понятий в Вологде. Она во всём. Даже в названии отеля. «История отеля с одноимённым названием началась 20 лет назад, когда на этом месте было болото, пруд и старые постройки, — рассказывает собственник Александр Гура. — А поскольку земля находится в исторической части города, современная застройка должна быть определённой этажности, в соответствии с генпланом. Мы довольно долго копались в архивах, чтобы найти документы о том, как здесь было раньше. Нашли — и только после этого нам согласовали строительство двух двухэтажных зданий. И сейчас это семейный мини-отель с очень бюджетными ценами для центра города. Кроме стандартных номеров есть и специальные семейные двухкомнатные номера, и люксы для приёма гостей самого высокого уровня».

На вопрос «Какая у отеля душа?» Александр отвечает: «Душа отеля — это мы сами. Сами построили, сами эксплуатируем и вкусно кормим тоже своим, традиционно вологодским: нашими неповторимыми блинчиками, бужениной собственного производства и камбалой, которую друзья привозят специально для нас из Мурманска. А мы — отельеры-рестораторы, в свою очередь, — часть единой вологодской души. Мы объединились в ассоциацию, работаем в команде, воспринимаем друг друга не как конкурентов, а как коллег. Мы чувствуем поддержку властей, открытость к диалогу. Губернатор наш внимательно следит за туристическими трендами и привносит идеи в регион, предприниматели, естественно, подхватывают, потому что развитие внутреннего туризма идёт настолько активно, запрос от туристов настолько высок, что глупо сопротивляться».

По словам главы Вологды Сергея Жестянникова, порядка 300 000 туристов приезжают в город ежегодно. А в следующем, юбилейном, году ожидается порядка 427 000. Город становится привлекательным и для бизнеса. Если раньше заполняемость гостиниц была 40 процентов, то сейчас — больше 70–80 процентов. Выгодно открывать новые кафе, рестораны, гостиницы. Но, помимо работы на туриста, важно создать и для самих горожан комфортные условия, подчёркивает мэр: «Мы сейчас делаем всё, чтобы с самого раннего возраста наши дети воспитывались в духе любви к родному краю и гордости за принадлежность к нему. Символ нашего города и всей Вологодской области — это кружевная птица счастья. Она красивая, незамысловатая, спокойная. И если ребёнка это будет окружать повсюду, это и в сердце войдёт. Ребёнок будет чувствовать: „Это Вологда, это круто, я оттуда“ — и гордиться этим. Поэтому птички у нас органично вписаны везде, включая детские площадки. А это вся инфраструктура, всё, в чём растёт ребёнок и что влияет на его самоопределение. В меню отдельная строка — вологодское, в библиотеке — отдельные стеллажи авторов-вологжан».

Но есть ещё одна очень важная составляющая — сохранить молодёжь. «В первую очередь — это образовательная часть, и мы в этом году выиграли по трём направлениям в рамках федерального проекта „Профессионалитет“, а это почти 300 млн рублей, подтянули рублём работодателя, свои производственные базы и формируем на базе колледжей образовательно-производственные кластеры среднего профессионального образования. Их уже больше семи, мы туда подтягиваем молодёжь из близлежащих регионов, и потом они будут перетекать в общий кампус. Это нам даёт образовательную воронку, которая, в свою очередь, даст и трудовую. Сейчас в любой сфере кадры — основная проблема. Надо вкладывать именно сюда. Но я убеждён, что образование может работать только тогда, когда есть вокруг комфортная среда, — тогда захочется остаться тут и после учёбы. Надо, чтобы остались. Поэтому эти две параллели у нас работают точно синхронно. У нас принцип такой: формировать современную инфраструктуру для молодёжи вокруг уже привычных ей точек притяжения. Вот, например, в центре города была просто скейт-яма, где постоянно собирались ребята. Мы нашли инвесторов, и сейчас на этом месте готовится к открытию баскетбольный центр с двухэтажным кафе почти на 700 кв. метров. Это проект губернатора, так же как и беговой центр, который тоже практически завершён и станет вторым таким в России».

Вологда является центром притяжения и для творческой молодёжи со всей страны. В городе регулярно проходят яркие молодёжные кинофестивали, музыкальные, поэтические фестивали и уникальный всероссийский молодёжный фольклорный форум «Вологда. ФОЛК», посвящённый современной интерпретации и сохранению народной культуры для молодёжи и ставший пространством живого диалога между поколениями. А одни из главных хранителей культурного наследия и традиций в каждой семье — это кто? Наши бабушки и дедушки. И судить о культуре города можно в том числе и по отношению к старшему поколению. Для них во всех районах города работают культурно-досуговые центры «Забота», которые предлагают около 100 кружков и проводят сотни мероприятий.

Городские власти стараются делать всё возможное, чтобы включить старшее поколение в развитие города. Мэр говорит: «У старшего поколения в основном мир какой? Вот их магазин, вот их дом, вот дача. Они не видят мир сквозь гаджеты. И что им в первую очередь надо? Чтобы двор был отремонтирован, автобус подошёл вовремя и чтобы спокойно доехали до дачи. Но, помимо всего этого, важно показать, что мир больше, чем они привыкли видеть. В нашем городе с начала летнего сезона по воде стали курсировать речные трамвайчики, и мы регулярно катаем пожилых людей бесплатно. Для них это культурный шок. И сразу уровень поддержки со стороны пожилого населения значительно подрос».

Вообще, гуляя по городу, невозможно отделаться от мысли, что тут все друг друга знают. Нашей сопровождающей все три дня была депутат местного Законодательного собрания Марина Васильевна Денисова. И невозможно даже сосчитать, сколько людей в течение дня к ней подходило, здоровалось: казалось, весь город знает её, и она знает о каждом. Вот что значит действительно народный депутат! И, как оказалось, такая близость власти к народу — это общегородской принцип управления. По словам мэра: «Что толку оттого, что на билбордах будут висеть фотографии депутатов? Узнавать будут, да, а любить, уважать? Надо ставить себя на место простого человека, пройтись по городу».

Поэтому он немного перестроил работу депутатов «Единой России» и сделал проект «Рабочий полдень», когда все по возможности выходят и убирают город. Но мэр задаёт очень высокую планку в первую очередь самому себе. Его легко можно встретить в парке на утренней пробежке, в общественном транспорте по дороге на работу или поздно вечером, осматривающим реставрационный объект. И люди это ценят. А вместо депутатов на рекламных конструкциях — люди разных профессий, ученики-стобалльники, спортсмены, известные вологжане.

Например, Николай Васильевич Верещагин, родной брат известного художника. Как шутят местные жители: «Один маслом писал, другой масло производил». А день его рождения, 25 октября, стал с 2022 года официальным праздником — Днём вологодского масла. Обо всех исторических подробностях и тонкостях производства нам рассказали в «Доме вологодского масла». Это уникальное пространство в самом центре Вологды, в старинном доме, ранее принадлежавшем купцу Бурлову, который в том числе владел и маслодельными заводами. А сейчас тут можно самому попробовать пройти весь путь маслодела, даже «подоить» корову и «поговорить» по ретротелефону с создателем знаменитого бренда и производственниками прошлых эпох. Со всеми экспонатами можно взаимодействовать, всё можно трогать, поэтому место доступно и для людей с нарушением зрения, и даже домашним животным здесь рады. Особенно симпатичен местный кот. Правда, он из бронзы, но очень любит, когда его гладят, и за это, как говорят, исполняет загаданное желание.

Традиции же производства легендарного масла сохраняет учебно-опытный молочный завод имени Верещагина. В этом году ему исполняется 150 лет, и в ассортименте уже более 60 наименований молочной продукции. Исторически сохраняются высокие требования к качеству, преемственность рабочих династий и чтутся православные традиции. Например, ежегодно перед Пасхой священник совершает чин освящения всей продукции, и делаются дела милосердия (помощь ветеранам, воинам на СВО, госпиталям и др.). Генеральный директор завода Сергей Владимирович Молотов убеждён: «У каждого предприятия есть своя душа. Основа нашей души — чистота. Тут никогда не было фальсификата. Здесь традиции основаны на обеспечении стабильно высокого качества на протяжении десятков лет».

Вот так, опираясь на уникальный историко-культурный фундамент, духовное и нравственное богатство, Вологда и устремляется вперёд — через освоение и применение лучших практик, разработку системных и умных решений, развитие и стремление к прогрессу, под девизом: «Чтим традиции, создаём будущее, побеждаем!».
И как сказала наша сопровождающая, депутат Законодательного собрания Марина Денисова: «Культурная столица должна быть в таком месте, где всем хочется жить, где красиво, хорошо, вольготно, душевно и, самое главное, там, где тебе всегда помогут».

И у каждого из нас есть возможность помочь своим любимым городам, приняв участие во всероссийском голосовании конкурса за звание «Культурная столица года» на портале «Госуслуги». Оно продлится до 30 ноября.

 

Татьяна АРЖЕВИКИНА
Фотографии предоставлены
пресс-службой Администрации города Вологды
5
— Жестянников Сергей Геннадиевич 

07.09.2026



← события

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей