• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости



02.10.2026

Фестиваль скрипачей Виктора Третьякова стал настоящим праздником для любителей классики в Красноярске

В Красноярске завершился II Международный фестиваль скрипачей Виктора Третьякова, который стал настоящим праздником для любителей классической музыки. Шесть концертов состоялись с 23 сентября по 1 октября на сценах Красноярской краевой филармонии и Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского и собрали полные залы.

В фестивале приняли участие музыканты из России, Японии, Китая, Казахстана и Австрии. На сцену вышли лауреаты конкурса Третьякова разных лет, признанные мастера, а также восходящие звёзды скрипичного искусства. Основатель фестиваля, народный артист СССР Виктор Третьяков выступил перед публикой в нескольких амплуа – как солист, педагог и дирижёр.

Программа порадовала зрителей рядом красноярских премьер и произведениями, которые редко исполняют даже на российской сцене. В неё вошли музыкальные шедевры разных эпох: от опусов Баха и Моцарта до полотен Прокофьева и Кабалевского. Запоминающимся событием стал монографический концерт к 270-летию Вольфганга Амадея Моцарта, где на одной сцене встретились представители нескольких поколений музыкантов. 

Завершился фестиваль 1 октября, в Международный день музыки. В Заключительном концерте выступили лауреаты международных конкурсов Александра Ли, Михаил Усов, Мария Зайцева, Иссей Курихара. 

«Я с нетерпением ждал поездки в Красноярск и встречи со зрителями, — делится японский виртуоз, в прошлом году завоевавший II Премию конкурса скрипачей Виктора Третьякова. — Атмосфера на мероприятии очень тёплая и дружелюбная, а публика – отзывчивая и внимательная».

Филармонические концерты в сопровождении симфонического и камерного оркестров могли увидеть ценители музыкального искусства из разных уголков мира. Трансляции прошли на официальном сайте и в социальных сетях фестиваля, а также ресурсах Ассоциации «Интеллект и культура» – главного организатора яркого музыкального события.
Камерные программы с участием юных дарований предоставили зрителям редкую возможность познакомиться с новым поколение скрипачей. Теми, о ком завтра может заговорить весь мир. 

«Это было полноценное заявление о себе. Сложнейшие партии он играл так, что мурашки бежали по коже. Никакой скидки на возраст. Только чистая, отточенная техника и взрослая, глубокая музыкальность, — поделилась впечатлениями о концерте тринадцатилетнего Александра Колесникова культурный блогер Алёна Керрол. — В более интимной, почти домашней атмосфере зала особенно остро понимаешь: перед тобой не ребёнок, а Музыкант. Спасибо фестивалю за это чудо. За напоминание: талант не измеряется годами. Он измеряется эмоциями, которые получает зал».

Фестиваль дал красноярским музыкантам и зрителям то, чего не даст ни одна запись: живую встречу с мастерами и возможность учиться у них. Более 350 человек стали слушателями открытых мастер-классов по скрипке и фортепиано. Своим опытом со студентами и педагогами делились Виктор Третьяков, Наталья Лихопой, Александра Ли и Шолпан Барлыкова.

«Очень понравилась вовлечённость Виктора Викторовича в процесс: каждое замечание он подкреплял демонстрацией на инструменте. Я очень благодарен тому, что мне выпала возможность позаниматься с маэстро», — рассказал Илья Еремеев, участник мастер-класса, обучающийся колледжа Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

По словам художественного руководителя фестиваля Натальи Лихопой, благодаря образовательному блоку особенно заметен рост красноярских исполнителей:

«Они ходят на все этапы соревнования, когда проходит конкурс, на концерты фестивальной программы, приобщаются, они растут. Это потрясающе, что мы можем повлиять на местные таланты и на развитие краевой культуры. То, что мы можем поднимать здесь скрипичное искусство и тем самым влиять на потенциал нашего любимого места, – бесценно».

С ней соглашается Виктор Третьяков и добавляет: «В фестивале принимают участие очень интересные молодые скрипачи. С удовольствием слушаю их игру на концертах и делюсь с ними тем, чем могу. Я много лет работал педагогом и в Московской консерватории, и в Кёльне, эта педагогическая жилка осталась во мне. Без студентов, учеников, без этих занятий жизнь станет неинтересной. Я очень рад, что продолжаю заниматься с молодежью». 

В следующем сезоне Красноярск будет встречать V Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова, где исполнители от 16 до 32 лет смогут побороться главный приз престижных музыкальных состязаний. Заявочная кампания стартует весной 2027 года. Лауреаты конкурса помимо премий получат возможность вновь выступить в городе на Енисее через год после своего триумфа — на Третьем фестивале скрипачей.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» и министерства культуры Красноярского края. 

Организаторы: Ассоциация «Интеллект и культура», Красноярская краевая филармония, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, Центр международных и региональных культурных связей.

Информация и фото (Дарья Кривицкая / Культура24): пресс-сулжба Центра международных и региональных культурных связей при министерстве культуры Красноярского края

02.10.2026



← события

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей