Новости |
10.04.2026
Я спою тебе, спою еще одну...
«Поэзия. Музыка. Настоящее» — под таким слоганом прошел в малом зале «Зарядья» концерт современной академической музыки на стихи современных поэтов.

Его вдохновитель — пианистка Карина Погосбекова: именно она придумала в 2019 году новый фестиваль — «Музыка нашего времени» — и занимается им небезуспешно уже седьмой сезон. Ее благородная цель — акцентировать внимание на камерной вокальной музыке, которая рождается сегодня, в наше время, принадлежит современным композиторам. Благородная и непростая: камерное творчество сегодня не в чести — вокалисты предпочитают работать в опере (там и востребованность выше, и, соответственно, доходы), но и филармонии лучше лишний раз поставят в афишу гала из оперных арий, нежели романсовый вечер. Ну уж если все же таковой запланируют, то, как говорится, к гадалке не ходи — в программе будут значиться великие Чайковский и Рахманинов. Но никак не наши современники.
Между тем проект Погосбековой ясно показывает — вокальной лирики сегодня пишется не меньше, чем в эпоху Петра Ильича. И есть сочинения — очень интересные, свежие, пленительные по своей выразительности. Не будем преувеличивать — не все, что появляется сегодня, это сплошь шедевры, однако если эту музыку не исполнять вовсе, не тестировать на публике, не давать последней возможности оценить новинки, то и понять будет непросто — что шедевр, а что нет, да и просто новоявленное откровение пропустить, не заметить — шанс велик. Карина Погосбекова как раз дает шанс: своим чутким ухом и колоссальным опытом она отбирает сочинения, которые представляются ей достойными того, чтобы познакомить с ними широкую аудиторию меломанов. И, как выясняется, таких сочинений — не на одну программу: проект «Музыка нашего времени» за годы своего существования представил немало неожиданных открытий.
Апрельский концерт в «Зарядье» таил немало сюрпризов. Во-первых, не было традиционного конферансье, который бы не просто объявлял сочинения, а давал к ним небольшие музыковедческие пояснения и просто информацию об авторах (композиторах, поэтах) новых сочинений, а такое для новой музыки просто необходимо. Вместо него был записанный видеоконферанс, сгенерированный искусственным интеллектом, который демонстрировали на заднике сцены — такой современный формат имеет как свои плюсы, так и минусы. К первым можно отнести выверенность произносимого текста, найденных интонаций, а также тотальное доминирование вещающего с экрана ИИ-оратора в зале — приученная современными технологиями к видеоформату аудитория внимает видеокартинке почтительно. Ко вторым — отсутствие непосредственной живой эмоции, теплого контакта с залом: так или иначе, остается впечатление, что «с вами говорит автоответчик». Но как эксперимент это было неожиданно и до известной степени интересно.

Зато другая дань дню сегодняшнему однозначно положительная: на этот раз ко всем произведениям были подготовлены титры — к чему мы уже привыкли в оперном театре: это, безусловно, облегчает восприятие, поскольку в академическом вокале слова объективно не всегда понятны, тем более в абсолютно неизвестном публике сочинении. К тому же, русский текст просто необходим для лучшего понимания и погружения в материал, когда звучит опус на иностранном языке.
Еще один сюрприз — первое отделение концерта было сплошь англоязычным, а большинство прозвучавших сочинений принадлежали американским композиторам. В сегодняшней геополитической ситуации — это весьма смелое решение: зная о непростой порой судьбе русского искусства на Западе, отрадно констатировать, что у нас и творческие работники, и театрально-концертные организации далеки от чего бы то ни было, хотя бы отдаленно напоминающего пресловутую тему «отмены». Музыка американских авторов звучит свободно и вызывает интерес как музыкантов, так и публики.
Новая программа заявлена как диалог музыки и поэзии, как возможность «услышать наше время — не издалека, а в его непосредственном дыхании». Есть и идейный стержень: «Все произведения объединяет общая поэтическая тема: они написаны на стихи современных поэтов и по-разному раскрывают тему любви — от личной и интимной до философской и иронической». Словом, как в песне поется, «о любви немало песен сложено», но Карина Погосбекова убедительно показывает, что тема неисчерпаемая и все новые и новые сочинения о великом чувстве появляются и в наше время.
В первом отделении концерта о любви высказывались композиторы Полина Назайкинская, Джин Прицкер и Джейк Хегги, во втором — Сергей Ахунов, Нина Синякова и Никита Воронцов. Мелодизм, мечтательность, ностальгия одних опусов контрастировали с повышенной экспрессивностью, нервической взвинченностью других. Были сочинения полные душевных излияний, а были и более абстрактно-философские, идущие от ума и струн души мало затрагивающие. В техническом плане ряд сочинений базировался на известных современных стилях (например, минимализме), другие пытались задействовать фольклорные мотивы, а также язык современной эстрадной музыки. Последнее — очень благодатная линия в развитии современной академической музыки: без учета звучащего контекста современности невозможно рождение композиций, находящих отклик в сердцах слушателей.
.jpg)
Все прозвучавшие сочинения, как минимум, любопытны. Особенный интерес представляли исполненные циклы (Прицкер, Хегги, Ахундова и Синяковой), где тема раскрывается в динамике и разнообразии эмоций и ситуаций. Из этого квартета особенной выразительностью, яркостью и парадоксальной контрастностью отличался цикл Джейка Хегги «Естественный отбор», повествующий об эволюции женщины, ее психики, о ее поисках себя, сочинение, в котором лирическая мечтательность противопоставлена иронии на грани гротеска, а завершается пятичастный опус гимном одиночеству, современному эгоизму и торжеству нуклеарности — то есть весьма актуально.
Своеобразным сюрпризом вечера оказалась поэзия, положенная в основу подавляющего большинства представленных сочинений. Современные тексты по большей части удивляли своей идейной прозаичностью, парадоксальностью мышления и алогичностью, отсутствием эмпатии и стремления к гармонии и красоте формы. Осталось ощущение, что главная цель многих авторов — не поиск диалога со слушателем, но стремление удивить нетривиальностью выбранных ритмов, эпитетов, сравнений, и в целом «самовыражением ради самовыражения».
Неоспоримо высокое качество музыкального воплощения представленных сочинений. Основа его — концертмейстерское мастерство самой Карины Погосбековой, чутко ведущей вокалистов, создающей им комфортные условия для музицирования. Вокалисты концерта радовали свежими, яркими голосами, точностью и эмоциональностью исполнения, стремлением раскрыть содержание опусов максимально. Красивые и экспрессивные голоса Марины Русеишвили, Дениса Седова, Ольги Красновой, Полины Шароваровой, Пелагеи Куренной и Вероники Мешковой вдохнули жизнь в порой весьма замысловатые сочинения, сделав их ближе и понятней пришедшим в зал. В цикле Ахундова также использовалась виолончель (на ней солировал Марк Фахрутдинов), а в миниатюре Воронцова — балалайка (ее струны перебирала Снежана Шуклина) и даже осциллограф со звукоусилительным устройством, транслировавшим в зал мерное сердцебиение самого автора — в чем был еще один сюрприз и еще одна новация необычного концерта.
Александр МАТУСЕВИЧ
Фото предоставлены организаторами проекта "Музыка нашего времени"
10.04.2026
Анонсы |

-27.05.26-

-27.05.26-

-29.05.26-

-01.06.26-

-04.06.26-

-05.06.26-

-07.06.26-

-07.06.26-


























