Новости |
Петербургская филармония отметит юбилей со дня рождения Бориса Тищенко
18 октября Заслуженный коллектив России под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева исполнит в Большом зале Данте-симфонию № 5 «Рай» Бориса Тищенко.
Исполнение одной из самых значительных симфонических партитур начала XXI века будет посвящено 85-летию со дня рождения композитора. Также в этот вечер прозвучит Второй фортепианный концерт Прокофьева, солист – Борис Березовский.
Мировая премьера Данте-симфонии № 5 «Рай» состоялась в Большом зале Петербургской филармонии в 2009 году: авторами первого в ее истории исполнения стали Заслуженный коллектив России и Николай Алексеев.
Эта партитура – заключительная часть колоссальной композиции: сам Тищенко определил ее жанр как хорео-симфоническая циклиада, озаглавив «Беатриче». Исследователи называют это сочинение, над которым композитор работал с 1996 года (а идея которого вызревала более 35 лет), новым этапом в музыкальной «дантологии», истоки которой уходят в XIX век, к «Данте-симфонии» Ференца Листа.
Симфония за симфонией, часть за частью Тищенко воссоздал в звуках события песен «Божественной комедии» Данте, но музыка их не просто иллюстрирует (хотя связь циклиады с балетным театром, безусловно, влияет на характер ее тем и образов), а скорее предлагает психологическое осмысление.
«Дантовский Рай не менее грустен чем Чистилище и не менее страшен чем Ад. Причиной тому – неизбежное, уже окончательное прощание с Беатриче, приближение к Божеству, непознаваемому и непредсказуемому; и еще – Данте не может забыть о бесчинствах, творящихся на Земле», – говорится в авторской аннотации к симфонии.
Известный петербургский музыковед Михаил Бялик писал: «Вообще, какое-то детское прямодушие, непосредственность, открытость присутствуют в самых сложных, трагедийно или гротесково окрашенных звукоизображениях, в том доверии к Данте, которое испытывает композитор».
Информация предоставлена пресс-службой филармонии
15.10.2024
Анонсы |
-05.04.25-
-06.04.25-
-12.04.25-
-07.06.25-
-14.06.25-