Новости |
Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
15 марта старейший симфонический оркестр страны, Заслуженный коллектив России, исполнит под управлением главного дирижера Петербургской филармонии, народного артиста России Николая Алексеева Восьмую симфонию Дмитрия Шостаковича
Одна из величайших партитур XX века была написана в годы Великой Отечественной войны и посвящена легендарному Евгению Мравинскому: известно, что интерпретации своей музыки Заслуженным коллективом Республики (ныне – Заслуженный коллектив России) и Евгением Мравинским Дмитрий Шостакович ценил выше всего.
Восьмая симфония прозвучит в Большом зале филармонии в рамках абонемента «Великие симфонии военных лет», объединившего партитуры, созданные во время Великой Отечественной войны. Этот абонемент Петербургская филармония посвящает 80-летию Победы. Симфония станет единственным сочинением в программе концерта.
Мировую премьеру Восьмой симфонии Шостаковича Евгений Мравинский осуществил 4 ноября 1943 года в Москве, вместе с Госоркестром СССР. В этот вечер дирижер стоял за пультом не своего оркестра по одной единственной причине: с 1941 года Заслуженный коллектив Республики находился в эвакуации в Новосибирске. Но совсем скоро, в феврале 1944 года, новая симфония прозвучала и в сибирском городе, в исполнении ЗКР и Евгения Мравинского.
Посвященная дирижеру симфония на протяжении 45 лет, до ухода Евгения Мравинского из жизни в 1988 году, звучала в Большом зале Ленинградской филармонии в исполнении Заслуженного коллектива Республики исключительно под его управлением. Одним из первых исполнений легендарной партитуры в Большом зале после завершения эпохи Евгения Мравинского дирижировал Николай Алексеев (1996 год). Для дирижера симфония стала одним из первых сочинений Шостаковича, исполненных в этом легендарном зале (в 1992 году он дирижировал в БЗФ Шестой симфонией, в 1996-м – Восьмой).
Известны слова Шостаковича: «Концепцию произведения я могу выразить очень кратко: жизнь прекрасна. Все темное, мрачное сгинет, уйдет, восторжествует прекрасное». Однако при этом образы «темного и мрачного», очевидно, связанные с событиями войны, определили облик большей части партитуры. Это производило на современников тем большее впечатление в сопоставлении с Седьмой «Ленинградской» симфонией, ставшей для всего мира символом сопротивления и силы духа советского народа. Неудивительно, что вскоре после премьеры Восьмая симфония подверглась критике и долгое время не исполнялась.
Информация предоставлена пресс-службой филармонии
13.03.2025
Анонсы |
-05.04.25-
-06.04.25-
-12.04.25-
-07.06.25-
-14.06.25-