Новости |
В Санкт-Петербурге назван победитель первого Международного юношеского телевизионного конкурса «Санкт-Петербургский Олимп»
10 июня в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга завершился первый Международный юношеский телевизионный конкурс музыкантов «Санкт-Петербургский Олимп», учрежденный телеканалом «Россия-Культура». Главный приз завоевала виолончелистка Полина Тхай.
Конкурс, ставший продолжателем традиций знаменитого "Щелкунчика", собрал более 100 заявок, из которых к очным прослушиваниям были допущены 12 юных дарований в возрасте от 14 до 18 лет. Участники соревновались в мастерстве игры на фортепиано, струнных, духовых и ударных инструментах.
Во втором туре конкурса молодые музыканты получили уникальную возможность выступить с камерным оркестром Капеллы и получить ценные рекомендации от музыкантов с мировым именем. Член жюри Небойша Живкович (Сербия) подчеркнул важность не только виртуозности, но и "артистик персоналити" исполнителя.
В финал вышли четверо талантливых музыкантов, уже известных по участию в конкурсе "Щелкунчик": Элен Вирабян (флейта), Полина Тхай (виолончель), Софья Тюрина (саксофон) и Мария Варакина (фортепиано).
10 июня финалистки выступили в сопровождении симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под управлением Александра Чернушенко и Ивана Столбова.
По итогам голосования жюри победителем конкурса была объявлена Полина Тхай. Участие в конкурсе "Санкт-Петербургский Олимп" открывает перед молодыми музыкантами двери на престижные концертные площадки и фестивали.
Телеканал «Россия-Культура» покажет:
Прослушивания II тура – 13 и 14 июня в 13:50
Финал и церемония награждения – 15 июня в 13:50
По материалам пресс-службы ТК "Россия-Культура"
12.06.2025