• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


07.08.2025

В Москве готовятся к знаменательному российско-туркменскому концерту «Музыка мира, музыка дружбы и братства», который станет ярким символом культурного единства двух народов

15 августа в прославленном Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоится торжественный российско-туркменский концерт, посвященный двум знаменательным датам: 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному году мира и доверия.

Это культурное событие пройдет в рамках XIX Международного музыкального фестиваля «Собираем друзей», объединяющего таланты и традиции разных стран. Концерт организован Посольством Туркменистана в Российской Федерации в сотрудничестве с Фондом «Звуки дутара», снискавшим широкую известность благодаря организации Московского международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова, и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, являющейся центром русской и мировой музыкальной культуры.

Концерт вдохновлен книгой Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова «Музыка мира, музыка дружбы и братства», посвященной певческому и музыкальному искусству туркменского народа.

На страницах книги оживает легенда о гениальном музыканте Шукуре-бахши, который, заручившись верой в своё искусство, с дутаром в руках отправился во вражеский стан, чтобы освободить брата из плена. Вместо кровопролития бахши предлагает музыкальное состязание с мастером из племени поработителя и одерживает победу. Автор книги возводит образ Шукура-бахши на уровень идеи миротворчества как универсальной ценности человечества.

Постулат книги, отражающий миролюбивую направленность политики государств, объединит не только российских и туркменских музыкантов, участвующих в концерте, посвящённом празднованию Международного года мира и доверия, но и его зрителей.

Для участия в концерте в Москву прибудут известные туркменские академические и народные музыканты, чье мастерство покорило сердца слушателей во многих странах мира. В рамках концерта также будут организованы художественная и книжная выставки, представляющие богатство туркменской культуры и искусства.

Стоит напомнить, что 21 августа 2024 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского с большим успехом прошел концерт «Поистине стал он устами Туркмении», приуроченный к 300-летию со дня рождения основоположника классической туркменской литературы Махтумкули Фраги, что свидетельствует о прочных культурных связях между двумя народами.

Информация предоставлена
пресс-службой проекта

07.08.2025



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей