Новости |
Юбилейный фестиваль к 80‑летию Александра Журбина — театральная программа в Санкт‑Петербурге
С 19 по 23 ноября 2025 года в залах Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии пройдут события Юбилейного фестиваля к 80-летию композитора Александра Журбина.Среди них – театральные премьеры и посвященный композитору гала-концерт. Но прежде на творческой встрече маэстро раскроет подробности предстоящих событий и ответит на самые неожиданные вопросы о своих произведениях, идущих сегодня по всему миру.
Главные акценты фестиваля:
- Творческая встреча (19/11): маэстро расскажет о творчестве и предстоящих премьерах, ответит на вопросы прессы и публики.
- «Метаморфозы любви» (20/11): оперный триптих Александра Журбина, поставленный в сотрудничестве с театром «Придворная опера» (режиссеры — Леонид Новоселицкий, Злата Гоголь; дирижёр — Дмитрий Ноздрачев). Триптих объединён общей сюжетной линией и ведущими героями — Ф. Ницше и З. Фрейдом.
- «Мышеловка» (21/11): музыкальный детектив по мотивам легендарной пьесы Агаты Кристи, одна из самых популярных и коммерчески успешных музыкальных постановок Журбина на российской сцене (режиссер — Николай Покотыло; муз. руководитель — А. Алексеев).
- Премьера «Биндюжник и Король» (22/11): поздний спектакль Журбина по мотивам Исаака Бабеля — остросюжетная семейная драма с ярким музыкальным колоритом; режиссёр — Евгений Писарев, муз. руководитель — Алексей Нефедов.
- Гала‑концерт (23/11): обзорные программы — фрагменты из рок‑оперы «Орфей и Эвридика», мюзиклов «Разбитое зеркало», «Мышеловка», «Биндюжник и Король», инструментальные номера и эстрадные хиты в исполнении солистов и оркестра. В концерте примут участие приглашённые артисты; режиссёр и балетмейстер — Владимир Романовский.
Фестиваль 2025 года подводит итоги большого творческого пути Александра Журбина: от симфонических и театральных форм до эстрадных хитов и киномузыки. После Санкт-Петербурга фестиваль вернётся в Москву, где состоятся концерты – Вечер камерной музыки, Творческий вечер в кругу друзей – и пройдут спектакли: мюзикл «Куртизанка» в театре «Оперетты» и премьера мюзикла для детей «Щелкунчик» театра «Поколение». Завершится фестиваль 12 февраля на сцене Государственного Кремлевского Дворца показом рок-оперы «Орфей и Эвридика», поставленного Санкт-Петербургским театром «Рок Опера».
Событие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, ФГБУК «Росконцерт», сервиса «Яндекс Афиша».
По материалам пресс-службы
фото Елена Файнберг
12.11.2025
Анонсы |

-13.12.25-

-14.12.25-

-15.12.25-

-15.12.25-

-19.12.25-

-20.12.25-

-21.12.25-

-22.12.25-

-23.12.25-

-24.12.25-

-27.12.25-

-28.12.25-

-19.02.26-

























