• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.11.2025

Юбилейный фестиваль к 80‑летию Александра Журбина — театральная программа в Санкт‑Петербурге

С 19 по 23 ноября 2025 года в залах Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии пройдут события Юбилейного фестиваля к 80-летию композитора Александра Журбина.

Среди них – театральные премьеры и посвященный композитору гала-концерт. Но прежде на творческой встрече маэстро раскроет подробности предстоящих событий и ответит на самые неожиданные вопросы о своих произведениях, идущих сегодня по всему миру.

Главные акценты фестиваля:

  • Творческая встреча (19/11): маэстро расскажет о творчестве и предстоящих премьерах, ответит на вопросы прессы и публики.
  • «Метаморфозы любви» (20/11): оперный триптих Александра Журбина, поставленный в сотрудничестве с театром «Придворная опера» (режиссеры — Леонид Новоселицкий, Злата Гоголь; дирижёр — Дмитрий Ноздрачев). Триптих объединён общей сюжетной линией и ведущими героями — Ф. Ницше и З. Фрейдом.
  • «Мышеловка» (21/11): музыкальный детектив по мотивам легендарной пьесы Агаты Кристи, одна из самых популярных и коммерчески успешных музыкальных постановок Журбина на российской сцене (режиссер — Николай Покотыло; муз. руководитель — А. Алексеев).
  • Премьера «Биндюжник и Король» (22/11): поздний спектакль Журбина по мотивам Исаака Бабеля — остросюжетная семейная драма с ярким музыкальным колоритом; режиссёр — Евгений Писарев, муз. руководитель — Алексей Нефедов.
  • Гала‑концерт (23/11): обзорные программы — фрагменты из рок‑оперы «Орфей и Эвридика», мюзиклов «Разбитое зеркало», «Мышеловка», «Биндюжник и Король», инструментальные номера и эстрадные хиты в исполнении солистов и оркестра. В концерте примут участие приглашённые артисты; режиссёр и балетмейстер — Владимир Романовский.

Фестиваль 2025 года подводит итоги большого творческого пути Александра Журбина: от симфонических и театральных форм до эстрадных хитов и киномузыки. После Санкт-Петербурга фестиваль вернётся в Москву, где состоятся концерты – Вечер камерной музыки, Творческий вечер в кругу друзей – и пройдут спектакли: мюзикл «Куртизанка» в театре «Оперетты» и премьера мюзикла для детей «Щелкунчик» театра «Поколение». Завершится фестиваль 12 февраля на сцене Государственного Кремлевского Дворца показом рок-оперы «Орфей и Эвридика», поставленного Санкт-Петербургским театром «Рок Опера».

Событие проходит при поддержке Министерства культуры РФ, ФГБУК «Росконцерт», сервиса «Яндекс Афиша».

По материалам пресс-службы
фото Елена Файнберг

 

 

12.11.2025



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей