• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.12.2025

В Донецке откроют памятник Сергею Прокофьеву

В Донецке откроют памятник Сергею Прокофьеву

Монумент был эвакуирован российскими военными из освобожденного села Красное. Об этом сообщил министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Большой памятник, в котором 5 тонн бронзы. Его сохранили, дай Бог здоровья тем военным, которые это сделали. Его немного реставрировать надо, и я надеюсь, что к юбилею Прокофьева он обязательно будет поставлен в нужном месте в самом Донецке, потому что в селе Красное ему пока места нет из-за тех разрушений, которые возникли в ходе боев», — сказал Желтяков.

Он добавил, что эвакуация памятника, представляющего фигуру сидящего композитора, была проведена в апреле. Сейчас министерство совместно с муниципальными властями определяет подходящее место для его установки в Донецке.

Село Красное, родное село композитора, было освобождено от ВСУ в декабре 2024 года. Расположенный там музей Прокофьева получил серьезные повреждения в ходе боевых действий. 

Газета "Культура"

21.12.2025



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей