• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.03.2026

Мировая и российские премьеры прозвучат в «Зарядье» на концерте современной вокальной музыки

6 апреля в Малом зале московского концертного комплекса «Зарядье» состоится концерт «Поэзия. Музыка. Настоящее» из цикла «Музыка нашего времени». Программа, посвященная современной академической вокальной музыке, включит мировую премьеру и несколько российских премьер сочинений, написанных на стихи поэтов XX–XXI веков.

Организаторы проекта отмечают, что формат вечера является редким для российской сцены: современные композиторы гораздо чаще обращаются к классической поэзии, нежели к текстам ныне живущих авторов. Новая программа призвана восполнить этот пробел, познакомив публику с музыкальным языком XXI века и актуальной поэзией в неразрывной связи.

В концерте прозвучат вокальные циклы и сочинения современных авторов. Среди них — «В поисках дома» (Homebound) Полины Назайкинской на стихи Константина Суховецкого, Natural Selection американского композитора Джейка Хегги на стихи Джини Сэвадж, «Блюз в баре аэропорта» Джина Прицкера на стихи Джекоба Миллера, а также «Китайское путешествие» Сергея Ахунова на стихи Ольги Седаковой. Ряд произведений будет исполнен в России впервые, а одно из сочинений будет представлено как мировая премьера.

Исполнять камерную вокальную программу будут солисты ведущих оперных театров: Ольга Краснова (сопрано, Большой театр), Денис Седов (бас, приглашенный солист Metropolitan Opera), Пелагея Куренная (сопрано, Мариинский театр), Полина Шароварова (меццо-сопрано, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко) и Марина Русеишвили (меццо-сопрано). Инструментальную партию исполнят пианистка Карина Погосбекова (она же выступает художественным руководителем проекта) и виолончелист Марк Фахрутдинов.

«Нас давно спрашивали, почему современные композиторы чаще обращаются к стихам классиков. Ответы бывают разными: кого-то не увлекает современная поэзия, кто-то опасается сложностей с авторскими правами. Мы решили восполнить этот пробел, поэтому нынешняя программа полностью состоит из произведений, написанных на стихи наших современников, — комментирует Карина Погосбекова. — Для нас также важно, что эти сочинения впервые прозвучат в исполнении высококлассных музыкантов, которым можно доверить такую ответственную миссию, как первое представление новой музыки публике».

По материалам пресс-службы организаторов

16.03.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

 

 
Рассылка новостей