• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


16.04.2026

Мастер-класс Николая Алексеева в Московской консерватории

Главный дирижер Петербургской филармонии исполнит со студенческим оркестром программу из сочинений Шостаковича и Стравинского

Главный дирижер Петербургской филармонии, народный артист России Николай Алексеев поделится опытом со студентами Московской консерватории: 18 апреля он проведет мастер-класс для студентов факультета симфонического и хорового дирижирования, а 20 апреля выступит с Симфоническим оркестром консерватории в ее Большом зале. Начало концерта – в 19.00, прозвучат Первая симфония Дмитрия Шостаковича и музыка балета «Весна священная» Игоря Стравинского.

«Мне очень приятно поделиться знаниями с подрастающим поколением музыкантов, передать некоторые нюансы дирижерской работы, которые я сам когда-то узнал от выдающихся педагогов. И для меня большая честь продирижировать концертом, посвященном 160-летию Московской консерватории, поделиться с публикой произведениями, которые наш петербургский Заслуженный коллектив России хорошо знает и любит», – говорит Николай Алексеев. 

В мае 2026 года исполнится 100 лет со дня мировой премьеры Первой симфонии Дмитрия Шостаковича. Впервые она прозвучала 12 мая 1926 в Большом зале Ленинградской филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра (тогда он назывался Ленинградским филармоническим оркестром) под управлением Николая Малько. Этот же коллектив, который сегодня возглавляет Николай Алексеев, стал первым исполнителем большинства симфонических сочинений Шостаковича.

Билеты на концерт Симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Николая Алексеева 20-го апреля доступны на официальном сайте консерватории.

События пройдут в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанном Петербургской филармонией и Московской консерваторией в июне 2024 года.

Среди крупных реализованных совместных проектов – выставка «Юрий Темирканов. Петербург – Москва. Непрошедшее время», подготовленная филармонией и консерваторией и представленная в Москве, в фойе БЗК, в ноябре 2024 года. Филармония дважды приняла на своей сцене Фестиваль старинной музыки «Барокко в белую ночь», в концертах которого выступают студенты, аспиранты и преподаватели уникального факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. 

Информация и фото (фотограф Стас Левшин):
пресс-служба Санкт-Петербургской филармонии

16.04.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей