• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.05.2026

Итальянец Этторе Пагано выиграл конкурс имени королевы Елизаветы

Первую премию на завершившемся конкурсе получил итальянец Этторе Пагано, а россиянка Мария Зайцева заняла шестое место.

20 мая 2026 в Брюсселе были объявлены результаты Конкурса виолончелистов имени королевы Елизаветы 2026 года. Победителем стал 23-летний итальянский виолончелист Этторе Пагано. Россиянка Мария Зайцева вошла в число шести победителей конкурса и получила шестую премию.

Финальные туры проходили с 25 по 30 мая 2026 в Центре изящных искусств Брюсселя. На сцену вышли 12 финалистов, выступавшие с Бельгийским национальным оркестром под управлением Антони Хермуса. По итогам прослушиваний жюри распределило первые шесть мест, а остальные финалисты получили статус дипломантов.

Первую премию — Международный Гран-при королевы Елизаветы и Приз королевы Матильды — получил Этторе Пагано. Денежная часть награды составляет 25 000 евро. Кроме того, благодаря Фонду Пабло Казальса победитель получает в пользование на четыре года виолончель Goffriller “Casals” 1733 года, принадлежавшую Пабло Казальсу.

Пагано родился в 2003 году. Он получил степень бакалавра в консерватории Санта-Чечилия в Риме, а сейчас учится в Берлинском университете искусств у Йенса Петера Майнца. В его конкурсной биографии уже были победы и призы на конкурсах имени Хачатуряна, Брамса и Энеску.

Вторую премию и 20 000 евро получила 20-летняя Тэ-Ён Ким из Кореи.

Третья премия и 17 000 евро достались Леланду Ко, представляющему США и Канаду. Четвертым стал испанский виолончелист Альваро Лосано Камес, получивший 12 500 евро. Пятую премию — Приз столичного региона Брюсселя в размере 10 000 евро — получил Йо Китамура из Японии.

Шестую премию — Приз города Брюсселя в размере 8 000 евро — получила российская виолончелистка Мария Зайцева. Для российского участия в нынешнем конкурсе это главный результат: ранее Зайцева и Иван Сендецкий прошли в полуфинал, затем оба оказались среди финалистов, а по итогам конкурса Зайцева вошла в шестерку победителей.

Мария Зайцева родилась в 2001 году. Она окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных, где занималась у Олега Бугаева, и продолжила обучение в Московской консерватории.

В 2023 году Зайцева получила вторую премию на XVII Международном конкурсе имени Чайковского, а в 2024 году стала победительницей конкурса ARD в Мюнхене и получила там же приз зрительских симпатий.

Дипломантами конкурса стали Эндрю Ильхун Бён, Клара Дитлин, Лайонел Мартин, Кшиштоф Михальский, Дилшод Нарзиллаев и Иван Сендецкий. Каждый из них получил по 4 000 евро. Таким образом, среди финалистов конкурса 2026 года оказались сразу два российских виолончелиста — Мария Зайцева и Иван Сендецкий.

Председателем жюри был Жиль Ледюр. В состав жюри конкурса также вошли Натали Клейн, Роэль Дильтьенс, Валентин Эрбен, Офели Гайяр, Анн Гастинель, Мари Халлинк, Грегор Хорш, Ансси Карттунен, Даниэль Мюллер-Шотт, Шэрон Робинсон, Цзянь Ван и Соня Видер-Атертон.

Конкурс имени королевы Елизаветы — один из самых престижных международных музыкальных конкурсов. Специальность «виолончель» появилась в его программе сравнительно недавно: первый конкурс виолончелистов прошел в 2017 году, второй — в 2022-м.

Конкурс 2026 года стал третьим виолончельным в истории конкурса.

ClassicalMusicNews.Ru

31.05.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей