Новости |
В Суздале завершился Второй летний фестиваль Дениса Мацуева
Денис Мацуев представил финальную программу «Симфоджаз» Второго летнего фестиваля в Суздале.
Программа была представлена на территории Суздальского кремля вместе с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром под управлением Ивана Никифорчина.
В основу вечера легли симфоджазовые обработки, большинство из которых созданы самим пианистом и заслуженным артистом России контрабасистом Андреем Ивановым. Публика услышала фрагменты из «Вестсайдской истории» Леонарда Бернстайна, «Тюильрийский сад» из «Картинок с выставки» Мусоргского, «Караван» Хуана Тизола, Blue Rondo à la Turk Дэйва Брубека и Fiesta Андрея Иванова, а также «Шутку» Баха, джазовую Sweet Georgia Brown и собственные сочинения Мацуева — «Балладу» и «Байкальскую самбу».
Помимо Мацуева, солировали Борислав Струлев, Екатерина Мочалова, Андрей Иванов, Софья Тюрина, София Виланд, Давид Ткебучава и Аркадий Шилклопер.
Музыкант также рассказал, что приезжает в Суздаль уже в 34-й раз, и каждый концерт здесь становится для него откровением и диалогом с публикой, которая съезжается со всей России, из Азии, Европы и Америки. Он назвал фестиваль результатом большой любви к этому месту.
За восемь дней на площадках выступили Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Хибла Герзмава, Валерий Гергиев и другие звезды. Основные концерты прошли в Суздальском кремле, камерные и джазовые программы — на открытой сцене суздальского «Зарядья», а сопроводительная программа включала лекции и мастер-классы.
21.07.2026


























