Новости |
musicAeterna впервые выступит в Туле
Ансамбль медных духовых musicAeterna Brass выступит в Тульской областной филармонии с новой программой «От Баха до Голливуда». В концерте прозвучат шедевры академической и оперной музыки, джазовые стандарты и популярные мелодии из голливудских кинофильмов в переложениях для брасс-ансамбля.
Артисты оркестра musicAeterna из группы медных духовых создали ансамбль musicAeterna Brass под руководством трубача Павла Курдакова в 2024 году. Это один из самых востребованных российских коллективов, постоянно расширяющий границы своих творческих возможностей в области старинной музыки в исторически информированном исполнении, академической классики и современной музыки. Музыканты регулярно участвуют в престижных международных фестивалях и выступают на лучших концертных площадках России и мира. Ансамбль дважды выступал в Перми на Дягилевском фестивале, неоднократно давал концерты в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Сочи и Красноярске с разными программами.
Концертная программа «От Баха до Голливуда» включает в себя самые эффектные и самые любимые артистами сочинения из репертуара ансамбля. «Золотой стандарт» – так можно было бы назвать эту коллекцию хитов. В авторских аранжировках для брасс-ансамбля известные произведения обретают праздничный характер и звуковую мощь.
Павел Курдаков, трубач, художественный руководитель ансамбля:
— В этом концерте мы объединили четыре совершенно разных музыкальных мира: высокую академическую классику – Баха, оперные шедевры Моцарта и Россини, джазовые хиты – Caravan и Sing, Sing, Sing – и незабываемое голливудское ретро. Все это складывается в легкое летнее настроение и становится идеальной программой для завершения лета. Нам хотелось уместить все в одном отделении и выбрать самые знаковые, самые любимые произведения в переложении для брасс-ансамбля – музыку, которую узнают и любят практически все.
Виртуозность и исполнительская свобода артистов musicAeterna Brass позволяют с блеском передать в тембрах меди и органную Токкату и фугу ре минор Иоганна Себастьяна Баха, и сложнейшую увертюру к опере Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта», и джазовые стандарты Дюка Эллингтона и Луи Примы, и попурри из музыки к кинофильмам. Музыку столь разных эпох и стилей объединяет отточенность ансамблевой игры, баланс строгости и свободы, яркие соло музыкантов и их любовь к каждой звучащей ноте.
Концерт пройдет в Тульской областной филармонии 2 сентября. Начало концерта в 19:00.
Информация и фото (Гюнай Мусаева): пресс-служба Тульской областной филармонии
17.08.2026
Анонсы |

-27.08.26-

-27.08.26-





_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C_2026.jpg)




















