• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.08.2026

В Москве открывается 96-й сезон БСО имени Чайковского: шедевры оперы и симфонии XX века в одной программе

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением главного дирижера Арсентия Ткаченко открывает свой 96-й концертный сезон.

Юбилейный вечер пройдет на сцене Большого зала Московской консерватории. Вместе с прославленным коллективом выступят ведущие солисты оперной сцены – сопрано Динара Алиева и баритон Владислав Сулимский.

Оркестр, чья история насчитывает десятилетия триумфов и является неотъемлемой частью мировой музыкальной культуры, подготовил для публики неординарную программу. В отличие от традиционных гала-концертов, оперные хиты – арии и сцены из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Верди и Пуччини – соседствуют не с увертюрами, а с ключевыми симфоническими и балетными сочинениями композиторов XX века. В программу вошли партитуры Шостаковича, Прокофьева, Стравинского, Рихарда Штрауса, Бриттена и Малера.

Особое звучание вечеру придает юбилейный контекст: 2026 год отмечен 135-летием со дня рождения Сергея Прокофьева и 120-летием Дмитрия Шостаковича. Их включение в программу, по замыслу создателей, – не формальная дань датам, а осознанный творческий диалог с наследием гениев, чья музыка стала голосом целой эпохи.

«Симфоническая линия» концерта выстроена как хроника музыкального мышления прошлого столетия – от смелых экспериментов до глубочайшей лирики. Такое драматургическое решение позволяет оркестру предстать перед публикой в двух ипостасях: как чуткий ансамбль, сопровождающий блестящих солистов, и как самодостаточный творческий организм, способный на дерзкие интерпретации.

Как подчеркивают организаторы, открытие сезона становится своеобразным портретом самого БСО – коллектива многогранного, открытого разным стилям и готового раскрывать в знакомой классике неожиданные грани. Это обещает стать главной интригой всего предстоящего сезона.

По материалам пресс-службы БСО

 

25.08.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей