• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


25.08.2026

В НОВАТ состоится мировая премьера балета «Игрок» Севастопольского театра оперы и балета

На Большой сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) 2 и 3 сентября состоится мировая премьера балета «Игрок» по роману Ф. М. Достоевского.

Постановка откроет шестой театральный сезон Севастопольского государственного театра оперы и балета и станет первой балетной премьерой сезона 2026/2027 в России.

«Достоевский во все времена сохраняет особое значение для каждого поколения. В его произведениях человек неизменно ищет ответы на важнейшие вопросы: почему жизнь складывается именно так, что определяет наш выбор и по какому пути мы идем. Я очень рад, что мой друг и коллега Джона Пол Кук, будучи англичанином, обращается к наследию великого русского писателя и к такому непростому произведению, как „Игрок“. Это мировая премьера — такого балета еще не было. Я очень горжусь нашим „Грозовым перевалом“, который был удостоен „Золотой маски“. Мы молодой, амбициозный театр, у нас многое впереди, и „Игрок“ поднимает для нас профессиональную планку еще выше. Я счастлив, что рядом со мной прекрасная команда, с которой мы можем ставить перед собой такие серьезные творческие задачи», — сказал Ильдар Абдразаков на пресс-конференции, посвященной премьере.

Музыкальную драматургию спектакля составляют произведения европейских композиторов XVII–XVIII веков: И. С. Баха, Ж. Ф. Рамо, Т. Альбинони, Т. Витали, А. Вивальди, А. Скарлатти и Г. Перселла. 

Помимо оркестра, в спектакле задействованы оперные певцы — сопрано Диляра Идрисова и контратенор Вадим Волков. 

Газета "Культура"

25.08.2026



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей