Новости |
Стала известна программа Красноярского фестиваля искусств «Хворостовский» — 2026
С 16 по 31 октября в Красноярском крае пройдет ежегодный фестиваль искусств имени Дмитрия Хворостовского.
В этом году в основную афишу вошли 12 гала-концертов и спектаклей. События фестиваля состоятся не только в Красноярске, но и в шести городах региона: Ужуре, Шарыпово, Минусинске, Зеленогорске, Сосновоборске и Железногорске.
Участниками фестиваля 2026 года станут артисты из России, Азербайджана, Италии, Узбекистана, Франции, Нидерландов, Монголии и Китая. В числе приглашенных солистов — Хибла Герзмава, Аида Гарифуллина, Юсиф Эйвазов, Амброджо Маэстри, Дмитрий Корчак, Игорь Головатенко, Энхбатын Амартувшин, Гуаньцунь Юй, Анна Аглатова и другие.
Главной премьерой фестиваля станут гастроли Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Красноярская публика увидит спектакли этого коллектива впервые. Гастроли организованы в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации при участии ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.
Всего в рамках фестиваля запланировано более 30 событий: концерты, театральные постановки, образовательные и просветительские проекты. Традиционно состоится образовательный интенсив для студентов-вокалистов на базе Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Молодые красноярские артисты выступят на одной сцене с ведущими оперными певцами.
Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов отметил, что фестиваль продолжает дело выдающегося земляка, приобщая жителей региона к мировому оперному искусству. Он подчеркнул, что в этом году особое внимание уделено гастрольной программе по городам края и участию местных талантов.
По материалам пресс-службы филармонии
31.08.2026
Анонсы |

-02.09.26-

-19.09.26-





_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8C_2026.jpg)




















