• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


03.12.2017

Театральный музей в современном культурном пространстве

5 декабря состоится открытие Четвёртого Всероссийского семинара «Театральный музей в современном культурном пространстве». Главное событие семинара - презентация национального портала «Театральные музеи России».

Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина приглашает на презентацию национального интернет-портала «Театральные музеи России», который выполнен в 2017 году Бахрушинским музеем и ООО «Альт-Софт» (Санкт-Петербург) на средства гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства при участии Большого театра, РГАЛИ, РГБИ и 160-ти театральных музеев/музеев театров Российской Федерации. Презентация состоится 5 декабря в 11.00 в Доме-музее М.Н. Ермоловой по адресу: Тверской бульвар, 11, стр. 1.

Впервые в рамках НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛА представлены фондовые собрания государственных и притеатральных музеев России. Это первый масштабный проект, отражающий через музейные собрания не только историю отдельных театров, а ретроспективную картину театральной историографии России.

В презентации принимают участие работники Министерства культуры Российской Федерации, авторы и участники создания портала – сотрудники ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, других российских музеев, а также театров, архивов, библиотек, специалисты в области информационных технологий.

Проект национального интернет-портала «ТЕАТРАЛЬНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ» подготовлен Государственным центральным театральным музеем имени А.А. Бахрушина на грант Президента Российской Федерации (Программа грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства области культуры: распоряжение Президента РФ от 22.02.2017 № 49-РП) при участии известных российских музеев, театров, архивов и библиотек. Руководитель проекта – генеральный директор ГЦТМ им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Целью проекта является сохранение уникального театрального наследия России во всём многообразии его жанров (опера, балет, драма, оперетта, куклы и др.), являющего частью национального культурного достояния и сосредоточенного не только в государственных музейных собраниях (ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, МХАТ, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки; Музей истории театров Дагестана и др.), архивах (РГАЛИ и др.), библиотеках (РГБИ и др.), но также – более чем в 160 притеатральных музеях Москвы, Санкт-Петербурга (Большой, Мариинский, Александринский, Малый театры; Московский театр Новая Опера, Московский государственный академический Камерный музыкальный театр, Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова, Московский театр «Современник», Государственный академический центральный театр кукол им. С. В. Образцова, Академический театр Комедии им. Н.П. Акимова, БДТ и др.) и российской провинции (Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури, Екатеринбургский театр оперы и балета, Свердловский театр музыкальной комедии, Казанский государственный академический русский Большой драматический театр им. В. И. Качалова, Музыкальный театр Республики Карелия, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, Театральный музей Новосибирской организации СТД России, Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского и др.); организация открытого доступа к российскому театральному культурному наследию, его введение в общественный и научный оборот; создание единого общероссийского музейного театрального пространства.

Известно, что государственные театральные музеи являются крупными научными, культурными, просветительными центрами, собирающими и хранящими подлинные вещевые и документальные материалы по истории театра. Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина (Москва) — один из крупнейших музеев России, обладающий уникальным собранием предметов по истории отечественного и зарубежного театра. Первый в мире театральный музей, созданный в 1894 году крупным российским промышленником, меценатом и просветителем А.А. Бахрушиным (1865-1929), он представляет историю развития сценического искусства всех видов и жанров от истоков до наших дней и по праву входит в сокровищницу мировой культуры и является федеральным научно-методическим центром по работе с государтсвенными театральными и притеатральными музеями России. Уникальными театральными коллекциями обладают также Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки (Россия, Москва) и Санкт–Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

Важное место в музейном театральном пространстве занимают негосударственные театральные музеи. Многие из них в наше время стали не менее знаменитыми, чем театры, при которых создавались. За рубежом это – библиотека-музей при Комеди Франсез, музей при театре Ла Скала, музей при Венской государственной опере, библиотека-музей при Гранд-Опера и многие другие.

В мировом пространстве притеатральных музеев важное место занимают российские театрально-музейные коллекции. Музеи при Большом, Мариинском, Александринском и Малом театрах, МХАТ, Государственном академическом центральном театре кукол им. С. В. Образцова знамениты на весь мир точно так же, как и деятельность их коллективов.

Сегодня в фондах театральных музеев сконцентрированы сотни тысяч предметов, представляющих огромную культурно-историческую ценность и отражающих историю всех видов театрального искусства. Среди них – афиши и программы спектаклей; портреты выдающихся актёров, режиссёров, драматургов, балетмейстеров, артистов балета, композиторов, художников; реквизит, предметы театрального быта, эскизы костюмов и декораций, выполненные знаменитыми художниками; сценические костюмы великих актёров, редкие издания по театральному искусству, видео- и киноматериалы, фотографии и негативы; документальные материалы – архивы театральных деятелей, материалы по истории театра; личные вещи видных представителей отечественного театрального искусства.

Вместе с тем, несмотря на значимую роль притеатральных музеев в общероссийском театральном пространстве, они никогда не входили в единую, централизованную музейную систему. До настоящего времени в нашей стране не разработан комплексный подход к организации национальной театральной музейной сети. Во многих театрах музеи не имеют соответствующего статуса, а тысячи предметов, имеющих огромную художественную и культурную ценность, не имеют системы внутреннего учёта.

Содержание проекта включает их выявление, дальнейшую систематизацию, классификацию, постановку на учёт и предъявление общественности.

Полная программа семинара ►►►►►

03.12.2017



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей