• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.08.2018

Завершаются гастроли Мариинского театра по Дальнему Востоку

III Международный Дальневосточный музыкальный фестиваль «Мариинский» близится к завершению. В эти выходные на Приморской сцене в концертном исполнении прозвучали три оперы - «Иоланта» Чайковского,«Саломея» Штрауса и «Тристан и Изольда» Вагнера.

Владивосток сегодня - в лидерах самых разных рейтингов. Динамично развивающийся, открытый для инноваций, привлекательный для туристов один из крупнейших портов Дальнего Востока намерен взять новую вершину - стать культурным центром России на Тихом океане. Скоро здесь появится единый музейный комплекс, где будут представлены Русский музей, Эрмитаж, Третьяковка. А за театральное развитие уже много лет отвечает Мариинский театр. 

У Золотого моста на мысе Чуркина возвышается урбанистическая конструкция из стекла и металла. Это Приморская сцена Мариинского театра. Прообразом здания стал оперный театр города-спутника Сеула Коян - один из самых современных в мире. Фасады здания выполнены по принципу "куб в кубе" - с любого этажа для зрителей открываются виды бухты Золотого рога.

В зале - уникальная акустика, но соперничать с питерской Мариинкой по площадям и технической мощи эта сцена, конечно, не может. Поэтому в афише дальневосточного фестиваля преимущественно концертное исполнение опер. 

"Мы были в Гуанчжоу, показывали "Войну и мир". Масштабный спектакль, после пришлось везти его обратно в Петербург. Хотя Владивосток рядом с Китаем, но тут сцена не соответствовала", - говорит художественный руководитель - директор Мариинского театра Валерий Гергиев.
 
Во Владивостоке должен появиться новый концертный зал и образовательный центр для подготовки специалистов разного профиля - по свету, звуку, декорациям. Валерий Гергиев уверен, что их нужно готовить на месте, а не ждать пока кто то приедет из центра.

Программа, как всегда у Мариинского театра, поражает масштабом. 17 дней, 30 спектаклей и концертов не только во Владивостоке, но и в Японии, и в Китае. Артисты уже не замечают долгих перелетов и смены часовых поясов. Но у каждого свои способы борьбы с усталостью. Например, настроение Елене Стихиной поднимает шоколадное пирожное.

"Мне очень важно поесть, поспать, и что бы никто меня не трогал", - признается солистка оперной труппы Мариинского театра Елена Стихина.

"Нужно сходить на море, "зарядиться" морепродуктами. Если бы только к концерту готовились, а не входили в атмосферу города, перестройка наверное дней десять шла", - отмечает солист оперной труппы Мариинского театра Роман Бурденко. 

Услышать солистов Мариинского театра приехали люди из разных стран. Путь до Владивостока для многих гораздо короче, чем до Петербурга - всего два часа на самолёте.

После завершения дальневосточного фестиваля, команда Валерия Гергиева приступит к постановке "Царской невесты". Это будет собственный спектакль приморской сцены. Отвечающий главной цели - превратить бухту "Золотой рог" в один из мировых центров оперы и балета. 

ТК "Культура"

06.08.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей