• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


23.11.2018

С музыкальным театром по «Линии времени»

Красноярский музыкальный театр представил публике премьеру своего нового спектакля «Линии времени»

Это первая постановка театра в направлении Contemporary dance. Главные герои – артисты балета. Они ведут диалог со зрителем на непростую философскую тему: что есть время для каждого из нас.

Направление Contemporary dance давно развивается в Европе и Америке и, на сегодняшний день, стало неотъемлемой частью театра. Для Красноярска такой формат еще не слишком популярен. «Линии времени» – один из немногих пластических спектаклей в этом направлении в нашем городе.

Елена Слободчикова, хореограф-постановщик, главный балетмейстер Красноярского музыкального театра:

– Мы осознано пошли на этот эксперимент. Был определенный риск, воспримет ли публика музыкального театра, привыкшая к мюзикловому формату постановок, такой спектакль? Мы сделали предпоказ в мае в рамках фестиваля «Айседора» и поняли, что свой зритель у нас есть. Для постановки мы искали нестандартное решение, ведь contemporary – это всегда поиск.

О времени лучше рассказывать через личные истории, поэтому авторы нашла особую форму. Артисты пластическим языком пытаются найти себя во времени. Спектакль поставлен по историям самих исполнителей, которые рассказывают о любви, мечтах, взрослении, жизненном выборе, о постоянной борьбе, которую человек ведет с миром и с собой.

Иван Заболотный, артист балета Красноярского музыкального театра:

– Мы играем сами себя. В какие-то моменты это помогает, ведь ты уже переживал те эмоции, но одновременно усложняет. Приходится доставать из своей памяти тяжелые моменты, которые не хочется вспоминать. Однако, когда проживаешь их снова и снова, приходит переосмысление ситуации. 

Сюжет спектакля объединяет самые разные моменты жизни человека: от рождения до смерти, которые наиболее эмоционально трогают каждого из нас.  При этом нельзя однозначно интерпретировать те или иные событие, жесты, сцены. Это лишь коды, которые призваны вывести зрителя на диалог с самим собой.

Премьера спектакля «Линии времени» стала бенефисом балетной труппы театра и приурочена к юбилейному сезону. Следующий показ спектакля состоится 16 февраля.

Хореограф-постановщик – главный балетмейстер Красноярского музыкального театра Елена Слободчикова. Композитор и музыкальный руководитель – Ольга Шайдуллина (Москва). Художник – Надежда Осипова (Санкт-Петербург).

 

Информация предоставлена 
пресс-службой Красноярского музыкального театра

23.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей