• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


29.11.2018

В Москве фестиваль "Другое пространство" знакомит с актуальной музыкой

Приглашение в «Другое пространство». В Москве открылся Международный фестиваль актуальной музыки, который знакомит слушателей с произведениями современных композиторов. В первом концерте ‒ мировые премьеры российских авторов.

«Другое пространство» ‒ актуальная музыка и только премьеры. Сочинения, прозвучавшие на открытии смотра, написаны специально для фестиваля. Одними из первых познакомились с только что законченными партитурами музыканты Госоркестра России имени Светланова и художественный руководитель фестиваля Владимир Юровский.

«Мы рассказываем историю актуальной музыки, какой она представляется на данный момент. Мне кажется, что в каком-то смысле этот шестой фестиваль является кульминацией всех наших предыдущих усилий, потому что в нем ‒ наименьшее количество когда-либо уже звучавших сочинений и наибольшее количество премьер», ‒ пояснил дирижер, художественный руководитель фестиваля «Другое пространство» Владимир Юровский.

Постоянный участник фестиваля «Другое пространство» Антон Сафронов для этого смотра создал «Воображаемый моно-театр Владимира Маяковского для женского голоса и оркестра» ‒ произведение к 125-летию поэта, которое отмечают в этом году. Свое музыкальное сочинение композитор называет «театром монологов». Точнее, это разговор Маяковского с воображаемым собеседником.

«В центре каждого монолога стоит воображаемый собеседник, музыкальный инструмент, животное, человек, скрипка, лошадь. Воображаемый собеседник ‒ скорее всего, женщина, с которой поэт прощается перед уходом из жизни», ‒ уточняет композитор Антон Сафронов.

Еще одна премьера ‒ сочинение композитора Виктора Екимовского ‒ Девятая симфония (Эпитафия авангарду) ‒ название, говорящее само за себя.

«Современная музыка гораздо более сложна, чем классические партитуры. Ее невозможно сыграть в две руки на фортепиано. Нужно пробиваться к ней внутренним слухом», ‒ рассказал Владимир Юровский.

В этом году на фестивале свои произведения представят и финалисты Всероссийского конкурса сочинений молодых композиторов для симфонического оркестра «Другое пространство». Конкурс ‒ неотъемлемая часть программы нынешнего фестиваля, где и рождается по-настоящему актуальная музыка.

ТК "Культура"

29.11.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей