• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


06.12.2018

Гурецкий Хенрик Миколай – 85 лет со дня рождения

Хенрик Гурецкий родился 85 лет назад в 1933 году в скромной семье, где очень любили музыку.

Его детство было непростым. Ещё совсем маленьким ребенком он потерял мать, а в двухлетнем возрасте тяжело заболел и провёл несколько лет в больнице.

В 1952 году начал учиться в Рыбникской высшей музыкальной школе по классам кларнета, скрипки, фортепиано и теории музыки. Четырёхлетний курс Гурецкий закончил за три года и начал сочинять. Активно осваивал авангардный опыт своих современников – Веберна, Ксенакиса, Булеза. Продолжил образование в Париже, где испытал сильное влияние Мессиана и Штокгаузена.

Там добился признания, но вернулся в Польшу.

На родине Гурецкий долгие годы преподаёт композицию в Катовицкой высшей музыкальной школе, а затем становится её профессором. Несмотря на успешную карьеру Хенрик Гурецкий подаёт в отставку в 1979 году в знак протеста против запрета польских властей на приезд в страну Папы Римского Иоанна Павла II.

Одно из самых известных сочинений композитора – «Симфония скорбных песнопений». Запись этого произведения разошлась более чем миллионным тиражом. Гурецкий работал в стилистике так называемого «сакрального минимализма» - направления, ярко представленного в творчестве Арво Пярта, Владимира Мартынова и Софии Губайдулиной.

"Орфей"

06.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей