• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


19.12.2018

Внучка Фёдора Шаляпина подарит Музею музыки предметы из семейного архива

19 декабря во время церемонии закрытия международного проекта «Русские Сезоны» в Италии внучка выдающегося русского баса Фёдора Шаляпина Анжела Мария Фредди-Монтефорте передаст Российскому национальному музею музыки предметы из семейного архива. Жизнь Анжелы связана не только с историей семьи Шаляпиных, но и с такими выдающимися личностями, как Артуро Тосканини и Мария Каллас.

Наиболее примечательным даром музею станет альбом в картонном переплете с фотографиями Фёдора Шаляпина с членами семьи, друзьями и знакомыми. Снимки, датируемые 1909-1920 гг., запечатлели разнообразные сцены из жизни певца: здесь и концерт в Мариинском театре, и гастроли в Буэнос-Айресе, и отдых в домашней обстановке. К альбому приложено письмо Фёдора Шаляпина дочери Марине.

«Дар музею предметов из архива одного из величайших артистов прошлого столетия – событие, которое, без сомнения, попадет в историю. Когда предмет переходит в фонды музея, его жизнь становится вечной, с ним начинают работать специалисты, изучают его историю… И такие дары только помогают нам увековечить память личностей такого масштаба, как Фёдор Шаляпин, и самое главное – рассказать о них следующим поколениям», – поделился генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Министерство культуры

19.12.2018



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей