• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.02.2019

Возвращение шедевра на Родину.

Первое исполнение в России полного цикла прелюдий для скрипки и фортепиано Дмитрия Шостаковича. Пять номеров цикла до недавнего времени не были изданы и не исполнялись.
Евгений Синайский
 
Казалось бы, вся музыка Дмитрия Шостаковича должна была давно стать неотъемлемой частью концертного репертуара. Но даже тут нас подчас подстерегают сенсационные открытия.
 
Именно таким событием станет первое исполнение в России полного цикла Прелюдий Д.Шостаковича в переложении для скрипки и фортепиано Д. Цыганова/Л. Ауэрбах, которое состоится 12 февраля в Малом зале Санкт-Петербургской Филармонии в исполнении петербуржцев Сергея Догадина (скрипка) и Евгения Синайского (фортепиано), ныне живущих в Вене.
 
«Для нас это не только огромная честь, но и большая ответственность быть участником своеобразного возвращения шедевра в город, в котором он был создан композитором. В город, который нам всем очень дорог, и который незримо присутствует в каждом произведении, здесь написанном», – признается Евгений Синайский.
 
Цикл из 24 Прелюдий для фортепиано op.34 был написан Дмитрием Шостаковичем всего за несколько месяцев: в конце 1932 – начале 1933 года. Переложение 19 из 24 прелюдий для скрипки и фортепиано было сделано другом Шостаковича, скрипачом Дмитрием Цыгановым еще в 30-х годах. Дмитрий Михайлович Цыганов (1903–1992) – русский скрипач и педагог, многие годы возглавлявший знаменитый Струнный квартет им. Бетховена, был первым исполнителем почти всех квартетов Шостаковича. По совету Льва Оборина Цыганов ознакомился с только что появившимися Прелюдиями Шостаковича и поразился тому, насколько органично эта замечательная музыка «укладывается на скрипке».
 
Цыганов продемонстрировал их Шостаковичу, чей отзыв был в высшей степени доброжелательным: «Я даже забыл, что они были написаны для фортепиано – так натурально они звучали», – произнес Дмитрий Шостакович, услышав свои прелюдии в аранжировке для скрипки и фортепиано.
 
В 2000 году Лера Ауэрбах – русско-американский композитор и поэт, – по заказу скрипача и педагога Григория Калиновского сделала транскрипцию недостающих номеров цикла (4, 7, 9, 14 и 23). Первое исполнение всего шостаковического цикла состоялос в Иерусалиме 5 сентября 2001 года в исполении Григория Калиновского (скрипка) и Леры Ауэрбах (фортепиано). Ноты полного цикла вышли в издании «Сикорски» в 2005 году.
 
Информация предоставлена пресс-службой концерта

01.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей