• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


05.02.2019

Две российские премьеры в одном концерте

Российская премьера Реквиема Никколо Йоммелли состоится в Москве 10 февраля

Менделеевский хоровой конгресс памяти Павла Слободкина и Ольги Мозговой

Две российские премьеры в одном концерте:

Литургическое песнопение Антона Федорова "Благослови, душе моя, Господа", посвященное памяти Павла Слободкина. Российская премьера

Изысканное Miserere Пярта Уусберга прозвучит в исполнении сводного хора в 180 человек. Исполнение этого сочинения будет посвящено памяти известного хорового логистика и продюсера Ольги Мозговой.

Никколо Йоммелли. Реквием для солистов, хора, струнного оркестра и органа. Российская премьера

Никколо Йоммелли… Известность композиторского имени – это зачастую лотерея. Может быть, Бах так бы и остался интересным лишь для знатоков, если бы его партитуры не попали в руки к молодому амбициозному Мендельсону. А композитору Никколо Йоммелли, которого называли «итальянским Глюком», повезло меньше. Он, итальянец, писал музыку в немецком стиле. В результате ни Германия, ни Италия не признала его до конца своим. Между тем, творчество Йоммелли представляет большую ценность. Особенно удачен его Реквием, который наконец начал звучать по всему миру, но в России (точнее - в СССР) был исполнен всего один раз, в 1984 году в Большом зале Московской консерватории. Через месяц партитура и партии инструментов были украдены и уничтожены за один час до начала представления этого сочинения в Концертном зале им. П. Чайковского. Неизвестными лицами ноты были изъяты из библиотек, включая Библиотеку имени В.И. Ленина (ныне - Российская государственная библиотека) и библиотеку Московской консерватории. Привезенная в Россию в 2007 году партитура Реквиема была отсканирована и размещена в Нотном архиве Бориса Тараканова – крупнейшем бесплатном интернет-собрании нотного материала в постсоветском пространстве. В тот же день ресурс был атакован неизвестными хакерами… Все попытки исполнить это сочинение натыкались на бюрократические и организационные препоны – словно кто-то вновь ставил барьеры на пути самого композитора. 

Концерт в РХТУ – новая попытка подарить России уникальное сочинение, которое ярким и мелодичным музыкальным языком лишний раз дает понять – смерти нет.

Реквием Йоммелли и другие сочинения концерта прозвучат в исполнении Сводного хора в составе:

Академический большой хор РХТУ им. Д.И. Менделеева и
Академический хор Московского метрополитена под управлением профессора Бориса Тараканова.
Молодежный хор Московской консерватории под управлением Льва Конторовича (главный хормейстер – Михаил Котельников).
Камерный хор ГМПИ им. Ипполитова-Иванова под управлением Заслуженной артистки России Галины Богдановой (главный хормейстер – Владимир Науменко).

Солисты: лауреаты международных конкурсов Екатерина Ясинская (сопрано), Евгения Кузнецова (меццо-сопрано), Алексей Макшанцев (тенор), Антон Ехлаков (бас)

За пульт камерного оркестра Voce Anima п/у Алексея Медведева встанет молодой дирижер Михаил Котельников.

Партию цифрового органа исполнит лауреат международных конкурсов Татьяна Пискунова.

Оригинальная идея проекта – Борис Тараканов & Антон Федоров 

Прямая интернет-трансляция будет производиться 10 февраля 2019 года с 17:00 по Московскому времени в группе Facebook «Нотный архив Бориса Тараканова»

Ознакомиться с нотным материалом: http://notes.tarakanov.net

Информация предоставлена организатором концерта 

05.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей