• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


10.02.2019

«Звуковой мистик» Джерри Голдсмит

10 февраля исполняется 90 лет со дня рождения знаменитого классика киномузыки, американского композитора и дирижёра Джерри Голдсмита.

Фото: www.bbc.co.uk

Его музыка звучит в более чем 200 фильмах, а в творческой копилке — 18 номинаций на «Оскар» и четыре награды «Эмми». 

Один из самых многосторонних музыкантов нашего времени родился в Лос-Анджелесе. Отец Голдсмита — инженер-строитель, мать — художница. В шесть лет мальчик начинает играть на фортепиано, а в подростковом возрасте приступает к изучению композиции.

Вначале Джерри привлекает идея сочинять только для оркестра, но всё меняет знакомство с композитором Миклошем Рожа, у которого юноша обучается в университете Южной Калифорнии. В то время Рожа как раз пишет саундтрек к фильму «Spellbound». Эта музыка настолько вдохновляет Джерри, что он решает пробовать свои силы в сфере кино. Он устраивается клерком на работу в музыкальный отдел компании CBS. Там композитор получает первые задания и сочиняет сопровождение к различным теле- и радио шоу. Дебютная работа молодого автора прозвучала в вестерне «Чёрная полоска».

В начале 1970-х Джерри Голдсмит уже приобретает репутацию одного из ведущих композиторов американской киномузыки. Среди первых работ сопровождение к фильмам «Бегство с планеты обезьян», «Анна и король», «Полицейская история», «Китайский квартал».

«Звуковой мистик», мастер таинственного, прозрачного звучания — так называют Голдсмита многочисленные поклонники его таланта. А то, что музыкант сумел в своём творчестве совместить сочинение музыки не только для сотни фильмов, но и для телевидения делает его поистине композитором-хамелеоном, композитором тысячи лиц. И, несмотря на то, что Джерри Голдсмит часто использовал электронику, тяготел он всё же к симфоническим средствам выражения.

Голдсмит 18 раз выдвигался на премию «Оскар», и только в 1977 году получил заветную золотую статуэтку за саундтрек к фильму «Омен». Голдсмит пять раз становился лауреатом премии «Эмми», восемь раз номинировался на «Золотой глобус», пять раз — на «Грэмми» и четыре раза — на премию Британской киноакадемии.

Музыка к фильмам «Основной инстинкт», «Первый рыцарь», «Звездный путь», «Мумия», «Вспомнить все», «Русский дом», «Гремлины», «Самолет президента», «Рэмбо», «Китайский квартал» – саундтреки к этим фильмам – лучшие работы композитора.

Джерри Голдсмит продолжительное время боролся с раком. 21 июля 2004 года 75-летний музыкант скончался в своём доме, в Беверли-Хиллз.

Текст: Марина Сёмина. Источник 

 

10.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей