• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.02.2019

Юрий Башмет, Вадим Репин и Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступили в Берлине

В Берлинской филармонии в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» состоялось выступление Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета и российского скрипача Вадима Репина.

В этот вечер со сцены звучали произведения русских композиторов: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Петра Чайковского, Симфония №5 Дмитрия Шостаковича и Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова.

Ранее прошла пресс-конференция, посвященная серии концертов Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением маэстро Юрия Башмета в Германии. В мероприятии участвовали Юрий Башмет, Вадим Репин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев и директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

В ходе пресс-конференции Юрий Башмет отметил: «Для нас очень престижно выступать в рамках «Русских сезонов». Этот проект — праздник для всех любителей искусства, который раскрывает новые грани русской культуры и представляет то искусство, которым в буквальном смысле сегодня дышит молодежь. В этом году Германия увидит поистине уникальную программу мероприятий, а наш юношеский оркестр, состоящий из сильнейших молодых дарований, покажет публике все лучшее, на что способен». Он добавил, что в Берлинской филармонии «мечтают играть не только солисты, но и любой оркестр мира считает это огромным достижением и подарком».

Спикеры мероприятия напомнили, что «Русские сезоны» проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов, проект согласован Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по предложению Министерства культуры России и Министерства иностранных дел России. 

В Японии в 2017 году в рамках «Русских сезонов» состоялось 238 мероприятий на 100 площадках, которые посетили 3,5 миллиона зрителей. В Италии в 2018 году 310 мероприятий «Русских сезонов» в 74 городах прошли на 200 площадках, их посетили 6 миллионов зрителей. 

Сергей Нечаев в своем выступлении отметил: «Юрий Башмет и Вадим Репин — звезды мировой величины. Их выступление здесь, в Берлине, неслучайно! Это дань уважения взыскательной немецкой публике, которая знает русское искусство, понимает и ценит его, и оно здесь всегда востребовано». Посол также напомнил гостям о том, что «вне зависимости от внешнеполитических турбулентностей культура — вечна и всегда будет сближать народы».

«Берлин является одной из столиц музыкального мира, наряду с Москвой и Нью-Йорком, Лондоном и Парижем», — подчеркнул Вадим Репин. Он также добавил, что «трудно оценить масштабы фестиваля «Русские сезоны», который переживает своего рода ренессанс» и «является чем-то уникальным на сегодняшний день».

Напомним, в программе «Русских сезонов» в Германии запланировано участие крупнейших российских учреждений культуры — Русского музея, Третьяковской галереи, Мариинского театра, Театра имени Моссовета, Академии имени А.Я. Вагановой, Александринского театра, Театра имени Вахтангова, ВГИКа, Театра Бориса Эйфмана. Запланированы гастроли Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», театров «Геликон-опера» и Et Cetera.

Говоря о проекте, Алексей Лебедев отметил, что в этом году в программу «Русских сезонов» «максимально включены творческие коллективы из регионов России». «Мы с гордостью демонстрируем самобытность и профессионализм региональных и муниципальных театров России. Кроме того, идет активное вовлечение в проект молодежной аудитории», — заявил он.

Министерство культуры

12.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей