• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


13.02.2019

«BelgorodMusicFest2019»:
Музыкально соединяя поколения

В рамках фестиваля «BelgorodMusicFest2019» состоится российская премьера Симфонической поэмы «Прохоровская битва» Тихона Хренникова-младшего.

С 23 февраля по 2 марта в Белгородской государственной филармонии пройдет VIII Международный фестиваль «BelgorodMusicFest» - «Борислав Струлёв и Друзья». Ежегодно в рамках фестиваля проходят российские премьеры композиций. В этом году одной из ярких российских премьер станет Симфоническая поэма «Прохоровская битва» Тихона Хренникова-младшего.

Тихон Хренников-младший, правнук великого советского композитора Тихона Хренникова, сыгравшего одну из ключевых ролей в становлении Борислава Струлёва – одного из самых известных виолончелистов в мире.

«В рамках восьмого фестиваля, я хочу отдать дань памяти моему наставнику Тихону Николаевичу. В свое время Тихон Хренников поддерживал таких гениальных инструменталистов, как Кисин, Венгеров и Репин. И, конечно, он глобально повлиял на мою судьбу» - отмечает арт-директор  «BelgorodMusicFest» Борислав Струлёв, - «Благодаря Тихону Хренникову-старшему, я превратился из простого студента в гастролирующего артиста – уже в студенческие годы, с его подачи, я сыграл во всех главных филармониях России. Это был невероятный опыт ».

Тихон Хренников-младший стал первым из потомков Хренникова-старшего, кто начал сочинять музыку. На данный момент, самым известным его сочинением стала симфония  «Память о Сталинграде » к 65-летию Сталинградской битвы.

««Память о Сталинграде» впервые прозвучала в прошлом, 2018 году и, на волне успеха концерта, мы представили её в нескольких городах России», - вспоминает Хренников-младший, - «На одном из концертов присутствовал Борислав Борисович и, услышав мою симфонию, заказал сочинение в память о Сражении под Прохоровкой, специально для фестиваля «BelgorodMusicFest2019».

Премьера сочинения состоится 23 февраля в день открытия фестиваля. Помимо премьеры, на концерте будет исполнен Концерт для виолончели с оркестром Хренникова-старшего. 

Историческая справка:

Знаменитое сражение под Прохоровкой – один из главных символов Курской битвы.

Сражение  произошло 12 июля 1943 года в 60 километрах севернее Белгорода.

По количеству задействованной техники оно было одним из самых масштабных за всё время Второй мировой войны.

Фото: http://rusvst.ru

 Александра САЙДОВА

Сайт фестиваля «BelgorodMusicFest2019» 

13.02.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей