• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


01.03.2019

Мировая премьера сочинения Гии Канчели и выступление Нино Катамадзе состоятся в Петербургской филармонии

10 марта в Большом зале филармонии состоится мировая премьера сочинения Гии Канчели «Письма к друзьям» в версии для кларнета и симфонического оркестра

Фото - Хельга Телен

Музыка одного из крупнейших современных композиторов прозвучит в исполнении известного кларнетиста Юлиана Милкиса и Заслуженного коллектива России под управлением Николоза Рачвели, почти два года назад осуществившего первое исполнение сочинения в Тбилиси. Также в этот вечер на сцену выйдет Нино Катамадзе: в исполнении обладательницы престижных профессиональных наград, любимой миллионами поклонников по всему миру, прозвучат джазовые импровизации. Концерт входит в программу абонемента филармонии «Концерты во фраках и в джинсах», который смешиваются различные музыкальные жанры.

Версия сочинения Гии Канчели «Письма к друзьям» для кларнета и симфонического оркестра была создана композитором специально для Юлиана Милкиса, который и выступит солистом на концерте 10 марта. В одном из интервью композитор рассказывал: «каждое из писем посвящено личности, без общения с которой мое творчество было бы иным. И эти 25 тем связаны с музыкой, написанной мною для театральных постановок и кинофильмов». Внутри цикла «Письма» объединены в четыре группы – «Музыканты», «Кинематограф», «Театр Руставели», «Близкие друзья». В числе их адресатов – Георгий Данелия, Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Резо Габриадзе, Джансуг Кахидзе.

«Музыка Канчели поразила меня сразу, с первой ноты – это было в 1988 году. Спустя девять лет мы познакомились, и вот уже 21 год я играю эту божественную музыку по всему миру, более чем в 20 странах, – рассказывает Юлиан Милкис, – Гия изменил моё отношении к музыке, звуку, дыханию – да и вообще к жизни. Мне кажется, что «Письма» – это своего рода итоговое произведение, квинтэссенция всей музыкальной жизни этого великого композитора. Желаю и надеюсь, что он ещё долго будет жить и писать свою удивительную музыку, которую не могу назвать иначе как диалог с Богом».

Юлиан Милкис подчеркивает, что для него крайне важно и приятно, что мировая премьера версии «Писем к друзьям» для кларнета и симфонического оркестра пройдет в Большом зале Петербургской филармонии: «Я вырос в этом зале, мой отец 17 лет проработал в оркестре у Евгения Мравинского и с 5-6 лет водил меня на репетиции, я сидел на хорах и слушал, – рассказывает музыкант, – Все это осталось в моей памяти – и, конечно, это самый любимый зал для меня, своего рода храм, а Петербург – самый любимый и прекрасный город!»

Информация предоставлена пресс-службой филармонии

01.03.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей