• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.06.2019

Номинант Премии «На Благо Мира» представил книгу на Красной площади

На книжном фестивале «Красная площадь» состоялась презентация книги актера Алексея Баталова «Судьба и ремесло»
Сочинения артиста  дополняют предисловие и сказки его дочери, Гитаны-Марии Баталовой. 
 
В этом году три сказки Гитаны-Марии и вступительное слово об отце, вошедшие в переиздание книги Алексея Баталова, номинированы на Премию за доброту в искусстве «На Благо Мира». 
 
 
В начале презентации с приветственным словом выступила Елена Толкачева - представитель издательства «АСТ», в котором вышла книга. 
 
После чего ведущая мероприятия, актриса и продюсер Премии «На Благо Мира», Ольга Дунаева передала слово писателю, общественному деятелю, автору Премии Александру Усанину. Он поздравил Гитану-Марию с выходом книги, которая так важна не только для семьи Баталовых, но и для тех, кто любил Алексея Владимировича, преподнёс букет цветов, вручил диплом от Премии и пожелал дальнейших творческих успехов.  
 
Также в рамках презентации для гостей подготовили музыкальные номера. 
 
 
Певица Оксана Орловская исполнила романс на стихи Анны Ахматовой.
 
Нариман Султанбеков, автор-исполнитель в жанре авторской песни, лауреат российских и международных конкурсов, член Союза журналистов Казахстана, лауреат казахстанской телевизионной премии «Алтын жулдыз» («Золотая звезда») исполнил песни «Художника обидеть может каждый» и «Пусть дремлет страж». «Алексей Баталов – художник сцены! В припеве все об этом сказано, – объяснил свой выбор композиций Нариман. – А  «Пусть дремлет страж» написана по следам рыцарских романов, а фестиваль книжный».
 
Инна Бильтюкова под гитару спела знаменитую «Виноградную косточку» Булата Окуджавы.
 
Ольга Панюшкина, певица и автор песен, дважды Лауреат Всероссийского фестиваля "Русский лад", заслуженный работник культуры Монголии, исполнила песню "Хочется жить" (музыка О. Панюшкиной, слова Василия Шукшина и О. Панюшкиной) из вокального цикла на стихи Шукшина, написанного к его 90-летию, а также "Вишня-Черешня" из авторского альбома городской песни. 
 
Зрители стояли в очередь, чтобы сфотографироваться как с автором рассказов, так и с участниками презентации. А в конце дочь и вдова Алексея Баталова вместе с близкими торжественно запустили в небо белые воздушные шары в форме птиц.
 
Среди почетных гостей были мать Гитаны-Марии Алексеевны, вдова Баталова – Гитана Леоненко, и друзья семьи – юрист Михаил Цивин и актриса Наталия Дрожжина. Каждый сказал пару слов о Баталове и выразил благодарность за это событие, праздник, который состоялся. 
Мероприятие прошло при поддержке «Баталоффонда» и Некоммерческого Благотворительного Фонда «Мир искусства», основанного ещё в 1997 году Академиком Дмитрием Лихачевым и Алексеем Баталовым в целях оказания помощи детям-музыкантам с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
Цитата из предисловия Гитаны-Марии Баталовой:
«Когда я села за печатную машинку, он (отец – прим. Премии «На Благо Мира») засветился от счастья. (...) Над сюжетами своих рассказов я работала постоянно. Прислушивалась к разговорам наших друзей, знакомых, что-то записывала. (...) Однажды осенним вечером отец вернулся домой необыкновенно одухотворенным. Не раздеваясь, не снимая обуви, не помыв руки, он прибежал ко мне в комнату и поделился одной историей, которую видел в автомобильной пробке. Мы ничего с ним не обсуждали, а спустя недели три я дала отцу новую рукопись – «Ступень к спасению». Он вернул мне ее следующим вечером, сказав: «Я всегда знал, Гиташка, что ты моя дочка».
 
О книге:
Алексей Баталов (1928–2017) родился в театральной семье. Призвание получил с самых первых ролей в кино («Большая семья» и «Дело Румянцева»). Настоящая слава пришла после картины «Летят журавли». С тех пор имя Баталова стало своего рода гарантией успеха любого фильма, в котором он снимался: «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой», «Девять дней одного года», «Возврата нет». А роль Гоши в картине «Москва слезам не верит» даже невозможно представить, что мог сыграть другой актер. В баталовских героях зрители полюбили открытость, теплоту и доброту. В этой книге автор рассказывает о кино, о работе на радио, о тайнах своего ремесла. Повествует о режиссерах и актерах. Среди них – И. Хейфиц, М. Ромм, В. Марецкая, И. Смоктуновский, Р. Быков, И. Саввина. И конечно, вспоминает легендарный дом на Ордынке, куда приходили в гости к родителям великие мхатовцы – Б. Ливанов, О. Андровская, В. Станицын, где бывали известные писатели и подолгу жила Ахматова.
  Рассказы Гитаны-Марии – удивительно трогательные, вдумчивые и светлые истории, написанные о людях и для людей. В них описания создают настроения, а диалоги при чтении звучат в голове, как будто герои говорят прямо перед тобой, не замечая, что ты их слушаешь и наблюдаешь за происходящим. 
«Вот уже которую неделю лето попирало осень прозрачными и теплыми днями. Свежее дыхание сентября подернуло кроны лип и вязов золотом. Солнечные лучи, цепляясь за крышу, косо соскальзывали во двор, заполняя его слепящим светом. В желтеющих кронах лип и вязов хлопотали птицы, принуждая чахлые литья срываться. Худощавый мужчина с дорожной сумкой вышел из дома со светлолицей девушкой в светлом плаще. Миндалевидным разрезом глаз и круглым подбородком она напоминала своего спутника и несла его этюдник», – так начинается рассказ «Весна в осенних покрывалах». А потом «Встречи во сне», «Рождественский ужин», как и первый рассказ, читаются на одном дыхании. 
 
Проголосовать за книгу можно на сайте Премии:
 
Информация предоставлена
Независимой национальной премией "На Благо Мира"

04.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей