• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


12.06.2019

Фестиваль пианиста Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге»

Open-air фестиваль всемирно известного пианиста идёт по пути знаменитых европейских форумов – не только музыка, но и памятники архитектуры, уникальные музеи и удивительной красоты пейзажи, на фоне которых играют прекрасные российские и зарубежные музыканты.

Этим летом с 10 по 14 июля фестиваль «Летние вечера в Елабуге» пройдёт во второй раз, потому что жители республики Татарстан сочли фестиваль Бориса Березовского самым ярким культурным событием 2018 года. В этом году программа будет ещё более насыщенной, рассчитанной на самые разнообразные музыкальные пристрастия слушателей – симфоническая и фортепианная классика, джаз, древнерусская духовная и западноевропейская средневековая музыка, авторская песня. К традиционно солирующим в оркестре фортепиано, скрипке и виолончели добавятся духовые инструменты – валторна и гобой. Список солистов-виртуозов заинтересует самую искушённую публику – это французский виолончелист Анри Демаркет, валторнист Аркадий Шилклопер, скрипач Никита Борисоглебский, органист Рубин Абдуллин, баянист Айдар Салахов и, конечно, каждый вечер на сцене будет мировая звезда – пианист Борис Березовский, который представит публике и молодых пианистов. Публика мысленно перенесётся в средневековье вместе с ансамблем старинной музыки «Мадригал» и побывает в древнем Уэльсе, услышав дуэт из Шотландии – Крис Стаут и Катриона Маккей сыграют мелодии предков на скрипке и кёльтской арфе. В далёкое прошлое нашей страны люди отправятся вместе с ансамблем древнерусской духовной музыки «Сирин»: в Спасском соборе Елабуги духовные песнопения звучат особенно впечатляюще. Как и в прошлом году, зрители будут подпевать легендарным бардам Татьяне и Сергею Никитиным.

Один из организаторов фестиваля Елабужский государственный музей-заповедник предлагает гостям совершить экскурсии по уютному городку, чудом сохранившему облик купеческой провинции середины XIX века, и посетить шестнадцать (!) музеев и выставочных залов, среди которых дом-музей художника Ивана Шишкина, музей-усадьба кавалерист-девицы Надежды Дуровой, дом памяти поэта Марины Цветаевой, музей-мастерская декоративно-прикладного искусства XIX-XX веков и музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева. Дневные интеллектуальные и художественные впечатления по вечерам будут сменяться музыкальными радостями и открытиями.

Информация и фото предоставлены пресс-службой пианиста Бориса Березовского

12.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей