• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


14.06.2019

БСО им. П. И. Чайковского выступит на родине Бедржиха Сметаны

Концерт оркестра под управлением В. И. Федосеева состоится в рамках одного из крупнейших музыкальных фестивалей Чехии «Литомышль Сметаны», который проводится в 61-й раз.

Бедржих Сметана родился в небольшом городе Литомышль (Богемия), в одном из помещений дворца-замка, где его отец служил пивоваром. Ныне это сооружение, построенное в XVI веке, считается главной достопримечательностью Литомышля: в его стенах располагается музей, а во внутреннем дворе замка, начиная с 1946 года, проводится музыкальный фестиваль, посвящённый великому уроженцу города.

Первоначально здесь звучала лишь музыка самого Бедржиха Сметаны, но с 70-х годов в программу стали включать произведения других композиторов, исполнявшиеся уже не только в замке, но и на остальных концертных площадках города.

Репертуар фестиваля широк: его основу традиционно составляют оперные представления и концерты, большое внимание уделяется также музыке симфонической, камерной и духовной.

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского выступит в Литомышльском замке 16 июня. Коллектив связывает с Чехией многолетняя творческая дружба: оркестр регулярно сотрудничает с чешскими солистами и дирижёрами, а также даёт концерты в главных залах страны (Рудольфинум, Зал Сметаны в Пражском Общественном доме и т. д.). На фестивале в Литомышле БСО им. П. И. Чайковского выступает впервые.

Информация предоставлена пресс-службой БСО им. П. И. Чайковского

14.06.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей