• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


31.07.2019

«Шаляпин-Фестиваль» пройдет в селе Гагино 10-11 августа

10-11 августа 2019 года в селе Гагино, на территории храмового комплекса, где венчался Федор Шаляпин, пройдет «Шаляпин-Фестиваль». Мероприятие организовано по инициативе Министерства культуры Российской Федерации Российским национальным музеем музыки.

В фестивале примут участие солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами «С любовью к истории» и «Путешествие по временам и стилям». В программу также вошла  опера Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» в концертном исполнении и другие шедевры вокальной музыки.

В первый день фестиваля также запланирован кинопоказ фильма режиссера Георга Пабста «Дон Кихот» (1933 г.) с Федором Шаляпиным в главной роли.

11 августа на  фестивале выступят фольклорные коллективы Сергиево-Посадского городского округа, в этот день в храмовом комплексе также состоится обряд венчания. Эта традиция была восстановлена в 2018 году на первом фестивале, который прошел в год 145-летия со дня рождения русского баса и 120-летия со дня венчания Федора Шаляпина и итальянской примы-балерины Иолы Торнаги. 

«Гагино тесно связано с русской культурой, поскольку в Подмосковье была усадьба Саввы Мамонтова, который вместе с художником Коровиным был свидетелем на свадьбе Федора Шаляпина, проводившего здесь много времени, — сказал на открытии первого первого Шаляпинского фестиваля Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. — К сожалению, в советские годы это место пребывало в страшнейшем запустении. За пять лет мы восстановили храмовый комплекс, причем не только на бюджетные деньги, но и на средства благотворителей, меценатов и попечителей». 

Напомним, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский возглавлял попечительский совет по восстановлению храмового комплекса. В селе Гагино сохранились две церкви — Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года находилась в руинированном состоянии. Казанская церковь была построена в 1845 году. Именно здесь в 1898 году венчались Федор Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. В советское время усадьба в Гагино была полностью разрушена. Спасская церковь была разобрана на кирпичи, а в стоящей рядом Казанской церкви устроили склад удобрений. Реставрация комплекса началась в 2013 году, сейчас оба храма восстановлены.

На территории храмового комплекса в дни фестиваля также будут организованы интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит выставки «Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги» и «Традиции русской духовной музыки».

«Шаляпин-Фестиваль» пройдет при поддержке Минкультуры Московской области, администрации Сергиево-Посадского района и Межрегионального Шаляпинского центра. Вход свободный, желающие могут воспользоваться бесплатным автобусом от станции «Бужаниново». С расписанием можно ознакомиться на сайте Музея музыки.

Для справки:

В 2018 году во время церемонии закрытия международного проекта «Русские сезоны» в Италии, внучка выдающегося русского баса Федора Шаляпина Анжела Мария Фредди-Монтефорте передала Министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому предметы из семейного архива. Они пополнили фонд Российского национального музея музыки. Наиболее примечательным даром стал альбом в картонном переплете с фотографиями Федора Шаляпина с членами семьи, друзьями и знакомыми. На снимках, датируемых 1909–1920 годами, запечатлены сцены из жизни певца: концерт в Мариинском театре, гастроли в Буэнос-Айресе, отдых в домашней обстановке. К альбому приложено письмо Федора Шаляпина дочери Марине. 

Выдающийся русский бас Федор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в селе Гагино 8 августа (27 июля по старому стилю) 1898 года. Сам Федор Шаляпин вспоминал о венчании так: «Летом 98 года я обвенчался с балериной Торнаги в маленькой сельской церковке. После свадьбы мы устроили смешной, какой-то турецкий пир: сидели на полу, на коврах и озорничали, как малые ребята. Не было ничего, что считается обязательным на свадьбах: ни богато украшенного стола с разнообразными яствами, ни красноречивых тостов, но было много полевых цветов и немало вина. Поутру, часов в шесть, у окна моей комнаты разразился адский шум: толпа друзей с Саввой Ивановичем Мамонтовым во главе исполняла концерт на печных вьюшках, железных заслонах, на ведрах и каких-то пронзительных свистульках. А дирижировал этим кавардаком Сергей  Рахманинов».

Министерство культуры

31.07.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей