• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


30.08.2019

В консерватории откроется выставка «Кантата советской живописи»

4 сентября в фойе партера Большого зала состоится торжественное открытие выставки «Кантата советской живописи» из собрания Члена Попечительского совета Московской консерватории имени П.И. Чайковского, совладельца компании «Галерея Михайлов» М.Г. Сасонко. Экспозиция приурочена к открытию нового сезона 2019–2020.

Проект, посвящённый искусству советской эпохи, возник три года назад и сразу же вызвал громкий резонанс в обществе. Посетители с огромным вниманием и интересом изучали полотна как именитых, так и малоизвестных, но не менее талантливых, увлечённые мечтой, искренней верой и убеждённостью в силу и возможности творчества мастеров советского времени.

На предстоящей выставке в Московской консерватории, третьей по счету и ставшей уже традиционной, будет показано более 30 работ, выполненных в разных жанрах и техниках. Великолепное экспозиционное пространство поможет зрителям увидеть то, что определяло своеобразие отечественных живописных школ: московской, ленинградской, владимирской. Значительное внимание на этот раз будет уделено портретам, жанровым работам, пейзажам и натюрмортам. Пейзажные полотна Т.Г. Гапоненко, А.П. Романова, Г.А. Сысолятина, Н.Н. Галахова характеризуются неповторимой живописной манерой, в которой мастера запечатлели на холстах образ великой Родины. Внимательное отношение к действительности отличает работы Н.И. Альтмана, В.В. Почиталова, Ю.М. Кузнецова, А.Н. Соцкова. Радостное принятие красоты окружающего мира и новые образные решения выделяют из общего ряда натюрморты Н.П. Удаленкова, М.А. Бирштейна, В.Д. Ездакова, А.М. Титова. Встреча с работами А.С. Папикяна, яркого представителя поколения «шестидесятников» – всегда событие. Работы Г.С. Мызникова узнаваемы – ясностью и цельностью формы, типизацией персонажей. Каждое полотно С.А. Павловского, живописца с неповторимым художественным почерком, – это непосредственный взгляд на мир и отражение состояния души мастера.   

Художественные произведения, представленные на выставке, – малая часть большой коллекции М. Сасонко, насчитывающей более шести тысяч экспонатов и базирующейся в «Галерее Михайлов» (Москва, Кутузовский пр., 2/1) и Arts Square Gallery (Санкт-Петербург, Итальянская ул.,5). Посетителям Московской консерватории предоставляется уникальная возможность первыми увидеть полотна, которые никогда прежде не экспонировались.

Выставку откроют ректор Московской консерватории Александр Сергеевич Соколов и Член Попечительского совета Михаил Григорьевич Сасонко. 

Информация предоставлена пресс-службой консерватории

30.08.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей