• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


20.11.2019

Солисты Мариинского театра дали благотворительный концерт в поддержку Венеции

В посольстве Италии в Москве солисты Мариинского театра дали благотворительный концерт. Этим выступлением началась открытая кампания по сбору средств в помощь Венеции, пострадавшей от наводнения.

Фрагменты из трагических опер сопровождают видеохронику наводнения в Венеции. Артисты Мариинского Сергей Скороходов и Юлия Маточкина спели арии из произведений Чилеа и Верди, а также отрывок из «Царской невесты» Римского-Корсакова. Главная цель участников этого благотворительного концерта - проявить солидарность с жителями Венеции и собрать средства на восстановление города после наводнения.

«В частности, сильно пострадали великолепные мраморные полы и мозаики собора Святого Марка, которые оказались под водой. Отклик россиян очень важен для нас. Обе наши страны - это страны великой культуры, они очень близки друг другу и готовы прийти на помощь», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Паскуале Терраччано.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев нашел время в плотном графике и организовал концерт, после которого вместе с солистами сразу отправляется на гастроли в Китай. Благодаря маэстро на восстановление Венеции уже собрано более миллиона евро.

«Если такой крупнейший культурный центр, важнейший не только для всех итальянцев, но и для всего мирового сообщества будет затоплен, в опасной степени затопленности находятся очень многие здания сейчас. Это будет непоправимой бедой. Беда уже пришла», - говорит художественный руководитель - директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. 

Без Венеции немыслимо всемирное культурное наследие, считает ректор Московской консерватории Александр Соколов. Он отметил: «Безусловно, это потрясение. Потрясение, потому что Венеция всегда находится на какой-то грани существования, и это тот памятник культуры, который для человечества стоит в первом ряду». 

Венеция переживает второе сильнейшее за последние полвека наводнение. Синоптики считают, что его пик остался позади, но устранение последствий может занять многие годы.

Елена Оганесян, ТК "Культура"

20.11.2019



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей