• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


04.11.2012

Вручение премии им.Дмитрия Шостаковича от Международного Благотворительного Фонда Юрия Башмета

Вечером 3 ноября в Концертном зале им.П.И.Чайковского состоялось вручение премии им.Дмитрия Шостаковича Международного Благотворительного Фонда Юрия Башмета за 2011 год. Лауреатом премии стал китайский композитор и дирижер Тан Дун.

В разные годы лауреатами Премии им.Дмитрия Шостаковича становились такие известные деятели искусства, как Гидон Кремер, Томас Квастхофф, Валерий Гергиев, Виктор Третьяков, Анне-Софи Муттер, Ольга Бородина, Ирина Антонова, Наталья Гутман, Евгений Кисин, Максим Венгеров, Алексей Ратманский, Ефим Бронфман, Денис Мацуев.

Перед концертом и торжественной церемонией награждения Тан Дун, Юрий Башмет и Александр Митрошенков, генеральный директор Фонда, Президент Трансконтинентальной МедиаКомпании, встретились с журналистами на пресс-конференции в Концертном Зале им.П.И.Чайковского. Александр Митрошенков рассказал об истории создания Фонда, его лауреатах за прошлые годы, а также лауреате нынешнем, чья творческая деятельность чрезвычайно многогранна и, по мнению учредителей Фонда, безусловно заслуживает эту награду.

Тан Дун признался, что очень высоко ценит  творчество величайшего русского композитора Дмитрия Шостаковича, который, по его мнению, в своих произведениях отражал Россию. «Россия – великая страна, очень романтичная земля, полная любви. Я с детства читал Пушкина, Толстого, слушал Чайковского, воспитывался на музыке Шостаковича. Это открыло мне новый мир. Я мечтал побывать в России. Но не думал, что когда-нибудь буду стоять на этой сцене. Спасибо России за эту премию».

Юрий Башмет отметил, что рад знакомству с китайским композитором: «Тан Дун – талантливый, светлый человек. И не случайно мы исполняли в первом отделении Третью «Героическую» симфонию Бетховена. Она перекликается с Праздничной увертюрой Шостаковича, и также – с Героической симфонией Тан Дуна». У Фонда есть такая традиция – лауреат должен лично получить награду. И вот, китайский композитор приехал в Москву, чтобы выступить на сцене Концертного зала им.П.И.Чайковского.

Концерт открылся Третьей «Героической» симфонией Бетховена, которую исполнил Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета. После Бетховена прозвучала «Праздничная увертюра» Шостаковича, вызвавшая море оваций. Во втором отделении за пульт дирижера встал Тан Дун. «Смерть и огонь. Диалоги с Паулем Клее» прозвучали так мощно и экспрессивно, что зал взорвался от аплодисментов. Под руководством маэстро Тан Дуна симфонический оркестр, привыкший к исполнению скорее классического репертуара, сыграл необычное для уха московских меломанов произведение с мастерством, легкостью, даже игриво. Мелодика китайского фольклора,  яростная стихия, звуки природы, переплетающимися со звучанием традиционных и нетрадиционных музыкальных инструментов, ворвались в зал, создавая то самое медитативное настроение, присущее творчеству китайского композитора.

Затем оркестр исполнил знаменитую Интернет-Симфонию  «Героическая», написанную для Олимпиады в Пекине в 2008 году, своеобразный микс музыки Тан Дуна с Третьей «Героической» симфонией Бетховена.  Кстати, для онлайн исполнения этого произведения собралось 25 миллионов молодых людей. Московские зрители встретили ее исполнение бурными овациями и криками «Брависсимо!».

Концептуальный и многогранный композитор и дирижер Тан Дун – всемирно известная личность в музыкальном мире. Поле его творческой деятельности огромно: от классических произведений до мультимедийных работ и сочинений в традициях современного музыкального языка Востока и Запада. Обладатель самых престижных премий, включая премии Grammy, Oscar, композитор, чья музыка исполняется во всем мире ведущими оркестрами, оперными театрами, звучит на международных фестивалях, на радио и телевидении. Под аккомпанемент его музыки прошла Пекинская Олимпиада, он дирижировал на фестивале искусств во время Азиатских игр в Гуанчжоу, а в 2010 году - занимал должность Посла культуры на известнейшей всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Широкому слушателю Тан Дун известен музыкой к фильму «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», операми «Марко Поло», «Первый император». Произведения композитора исполняются во всем мире ведущими оркестрами и оперными театрами, звучат на международных фестивалях, на радио и телевидении.

Премия им. Д. Д. Шостаковича учреждена Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, который был создан в 1994 году с целью сохранения духовных и художественных ценностей мировой и отечественной культуры. Учредитель Фонда - президент Трансконтинентальной МедиаКомпании Александр Митрошенков. Президент Фонда - Юрий Башмет.

www.tmk-media.ru/

04.11.2012



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей