• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


21.12.2012

Дирижер московского театра поставит оперу в Перми

В Пермском музыкальном колледже состоялась презентация масштабного творческого проекта, который посвящен 90-летию учебного заведения - постановка оперы «Дидона и Эней» на старо-английском языке. За дирижерским пультом выпускник колледжа, дирижер московского театра "Новая опера" Дмитрий Волосников.

В Перми - школа № 17, хоровая капелла мальчиков, музыкальное училище. В Екатеринбурге — консерватория. В Москве — работа. Из Перми Дмитрий Волосников уехал больше 20 лет назад. Вернулся домой в ранге дважды лауреата "Золотой маски", дирижера, известного не только в России, но и в мире. 

"Дирижером стал благодаря этим стенам, этому прекрасному колледжу, замечательным педагогам и самое важное само помещение таит ауру, без которой невозможно стать музыкантом", - рассказывает Дмитрий Волосников, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», дирижер театра «Новая опера» (г. Москва).

Нынешние педагоги и студенты музыкального колледжа задумали масштабный творческий проект «Музыкальный автограф плюс», чтобы на некоторое время вернуть звездных выпускников в родные стены. 

"Этот проект предполагает серию спектаклей, творческих встреч, ток -шоу с нашими выпускниками, которые занимаются разными видами деятельности", - уточняет Галина Баталина, преподаватель Пермского музыкального колледжа.

Согласие дали многие выпускники, которые таким образом поздравят любимый колледж с грядущим 90-летием, которое будет отмечаться в 2014 году. 
"Лариса Барыкина, театр оперы и балета, Владимир Целебровский, это Крылатов Евгений и для нынешних студентов это будет важный этап в их жизни", - отмечает Татьяна Деменева, директор Пермского музыкального колледжа.

Дмитрий Волосников открывает этот проект. Со студентами музыкального колледжа и института искусства и культуры он ставит оперу Генри Пёрселла «Дидона и Эней». Хор поет на староанглийском языке, музыканты на вполне современных скрипках и виолончелях добиваются барочного звучания. 

Молодым музыкантам нравится, что знаменитый маэстро общался с ними, как с коллегами – без скидок на юный возраст, а требования предъявлял, как к настоящим артистам. 

На презентации проекта «Музыкальный автограф плюс» были исполнены фрагменты оперы «Дидона и Эней». Полноценная премьера запланирована на апрель – сначала в Перми, а затем и в Москве, на сцене театра «Новая опера». К пермским студентам-музыкантам присоединятся ученики хореографического колледжа и оперные звезды – артисты театра "Новая опера". 

Источник perm.rfn.ru/

21.12.2012



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Рассылка новостей