• ВКонтакте
  • Одноклассники
  • YouTube
  • Telegram


Новости


Подписаться на новости


11.03.2020

XV фестиваль «Виртуозы гитары» объединит лучших музыкантов Европы и Америки

Лучшие гитаристы России, Испании, Италии, Греции, Бельгии и Бразилии примут участие в XV, юбилейном Московском международном фестивале «Виртуозы гитары», который пройдет в Москве с 18 по 22 марта. В Концертном зале им. П.И. Чайковского выступят Аниелло Дезидерио (Италия), Яманду Коста (Бразилия), Алексис Музуракис (Греция), Сюзана Прието (Испания), Ян Депретер (Бельгия) и другие исполнители.

В юбилейную афишу фестиваля, организованного Московской филармонией, войдут концерты и мастер-классы. Сопровождать выступления артистов будет Госоркестр России им. Е.Ф. Светланова под управлением Дмитрия Ситковецкого (Великобритания/США).

Откроется фестиваль программой из концерта «Аранхуэс» Хоакина Родриго, Двойного концерта для скрипки и гитары с оркестром Мауро Джулиани / Никиты Кошкина и Концертной фантазии Дмитрия Бородаева для гитары с оркестром на темы из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. На сцену выйдут дебютант фестиваля Ян Депретер (Бельгия), а также Дмитрий Илларионов (Россия), художественный руководитель фестиваля Артём Дервоед и лауреат XV Международного конкурса им. Чайковского Гайк Казазян (скрипка).

19 марта в Зале Чайковского прозвучит классический репертуар от Арии из «Гольдберг-вариаций» Баха до Пяти багателей Уильяма Уолтона, сочинение Яна Депретера «Морелиана» и латиноамериканские сочинения. Их исполнят Ян Депретер и Яманду Коста (Бразилия).

21 марта неоднократный участник фестиваля итальянец Аниелло Дезидерио представит мировую премьеру произведения Verismo современного британского композитора Стивена Госса, а также произведения Иоганна Себастьяна Баха, Лео Брауэра, Гаспара Санса. Дуэт «Мелис» в составе Сюзаны Прието (Испания) и Алексиса Музуракиса (Греция) представит гостям широкую программу гитарной музыки от Скарлатти и Джулиани до Родриго и переложений Хинастеры.

На финальном гала 22 марта публика услышит сольные и ансамблевые выступления гитаристов и специальных гостей фестиваля: Дмитрия Маслеева (фортепиано), Александра Рамма (виолончель), Алексея Лундина (скрипка) и Максима Рубцова (флейта).

В рамках фестиваля пройдут бесплатные мастер-классы в «Башмет-центре», где виртуозы встретятся со студентами и педагогами лучших музыкальных учебных заведений Москвы.

Культура.рф

11.03.2020



← новости

Выбери фестиваль на art-center.ru

 

Нажимая "Подписаться", я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности

Анонсы

Анонсы

Все анонсы


Подписка RSS    Лента RSS






 

 
Рассылка новостей